Почему не уходит бывший муж из квартиры, хотя есть своя жилплощадь?

С бывшим мужем в разводе 11 лет. В данный момент в двухкомнатной квартире проживаю с больной мамой и с новым мужем, бывший не уходит, хотя имеет такую возможность. Ему принадлежит двухкомнатная квартира, в которой проживает его 89 летняя мать, а он спит в одной комнате с моей лежачей мамой. В квартире моих родителей, где мы живём, ему принадлежит 1/4. Что делать? Подскажите пожалуйста!

, Любовь, д. Выползово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Если он является собственником 1/4 доли жилого помещения, то он вправе им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению.

Статья 209 Гражданского кодекса Рф:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Любовь, к сожалению это его право проживать в квартире, доля в которой принадлежит ему. Я так понимаю, что была приватизация с его участием? Или квартира приобреталась в долях?

В конечном счете проблему можно решить только договорившись и выкупив его долю.  Более того — Вашего нового мужа он в праве выселить из квартиры в судебном порядке, так как проживание третьих лиц  в квартире возможно только с согласия всех собственников.