8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ выплаты страхового возмещения при обоюдной вине

Здравствуйте! Что делать при отказе в выплате страхового возмещения при обоюдной вине?

20 июля 2013 года произошло ДТП с участием моего автомобиля Форд(автомобиль находится у меня в собственности и я находился за рулем в момент ДТП) и автомобиля ВАЗ. По результатам рассмотрения административного дела сотрудниками ГИБДД была установлена обоюдная вина. У меня нарушена ст. 12.15 ч.1 КОАП РФ(Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней), у водителя ВАЗа определение об отказе в возбуждении дела(нарушение было что-то вроде(у меня на руках очень плохие копии документов, поэтому не могу сказать точно) «Выбор скоростного режима, не обеспечивающего безопасность движения»(предположительно пункт 10.1 ПДД)). Я застрахован по ОСАГО в «Группа Ренессанс Страхование», водитель ВАЗа в «Росгосстрах». За возмещением ущерба я обратился в свою страховую компанию(она участвует в какой-то программе, где можно обращаться именно в свою компанию). 22 июля была произведена экспертиза моей машины в фирме, которую мне посоветовали в страховой компании. Там у меня приняли все документы и сказали ждать решения(сумму ущерба, которую они установили мне не сказали). 3 сентября я получил письмо из своей страховой компании, где сказано, что «установить степень вины каждого из водителей, и как следствие, установить размер подлежащего выплате страхового возмещения, не представляется возможным» и что «для установления степени вины, необходимо обратиться в судебные органы», то есть делать выплату отказалась. На всякий случай, вдруг это имеет отношение к делу: я прописан и машина зарегистрирована в Московской области, водитель ВАЗа и его машина – в Ярославской, дтп произошло в Ярославской области, мой полис ОСАГО приобретался в г.Москва в маленькой фирме, где оформлялся договор купли-продажи.

У меня есть несколько вопросов:

1) Машину я практически сразу после экспертизы отремонтировал сам. Ремонт мне обошелся в 23 т.р.(правда делал по дешевке в знакомом сервисе). Есть ли шанс получить от страховой сумму такого порядка? В общем, стоит ли игра свеч при такой сумме ремонта?

2) Как нужно подавать иск в суд? На страховую компанию или просто типа «Об определении степени вины водителей»? На сколько это трудоемко, сколько может занять времени? Можете ли вы посоветовать какие-то источники с образцами подобных исков?

3) Если суд признает вину водителей 50/50, то я получу от страховой только половину суммы ущерба или там какие-то другие правила?

4) Сейчас мне неизвестна сумма, в которую эксперт оценил ущерб. Можно ли ее как-нибудь узнать?

5) У меня на руках только очень плохие копии документов(почти ничего не видно). Может ли это создать мне какие-либо проблемы?

6) Я обратился за возмещением ущерба в свою страховую компанию. Есть ли тут какие-то нюансы или действовать нужно также, как если б обратился в страховую другого участника ДТП?

7) Почему-то письмо из страховой мне пришло с Питерским обратным адресом(хотя полис был куплен в москве, я зарегестрирован в МО). Могут ли тут быть какие-то проблемы? Не придется ли в таком случае подавать в суд на Санкт-Петербуржский филиал?

8) Честно говоря, у меня есть подозрение, что сотрудники ГИБДД не совсем правильно разобрались в ситуации. Мне кажется, что единоличным виновником ДТП являюсь я(я был удивлен, когда сотрудники признали обоюдную вину). Может ли суд пересмотреть решение об обоюдной вине? Или скорее всего признает вину 50/50? Как часто суд признает вину не 50/50?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Василий, г. Мытищи
Алена Мельничук
Алена Мельничук
Юрист, г. Спасск-Дальний

Здравствуйте, Василий! Единственный способ борьбы со сложившийся ситуацией и реальный способ получить нормальное возмещение ущерба — это обращение в суд. Если Вам отказывают в выплате или недоплачивают — делайте независимую оценку ущерба и обращайтесь в суд. Вина причинителя ущерба устанавливается«Протоколом об административном правонарушении» и«Постановлением по делу об административном правонарушении».

Как правило, оценку повреждений производит «своя» фирма, расположенная в офисе страховщика. Поэтому на деле экспертиза оказывается не такой уж и независимой.Поэтому, если вы не согласны с выводами «независимых» экспертов страховщика, имеет смысл обратиться в стороннюю организацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092623, Михаил, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию. 3 несовершеннолтених детей, раздела имущества нет, на алименты не буду подавать. Как это грамотно расписать
, вопрос №4091819, Алеся, г. Удачный
Дата обновления страницы 13.08.2014