Отказ выплаты страхового возмещения при обоюдной вине

Здравствуйте! Что делать при отказе в выплате страхового возмещения при обоюдной вине?

20 июля 2013 года произошло ДТП с участием моего автомобиля Форд(автомобиль находится у меня в собственности и я находился за рулем в момент ДТП) и автомобиля ВАЗ. По результатам рассмотрения административного дела сотрудниками ГИБДД была установлена обоюдная вина. У меня нарушена ст. 12.15 ч.1 КОАП РФ(Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней), у водителя ВАЗа определение об отказе в возбуждении дела(нарушение было что-то вроде(у меня на руках очень плохие копии документов, поэтому не могу сказать точно) «Выбор скоростного режима, не обеспечивающего безопасность движения»(предположительно пункт 10.1 ПДД)). Я застрахован по ОСАГО в «Группа Ренессанс Страхование», водитель ВАЗа в «Росгосстрах». За возмещением ущерба я обратился в свою страховую компанию(она участвует в какой-то программе, где можно обращаться именно в свою компанию). 22 июля была произведена экспертиза моей машины в фирме, которую мне посоветовали в страховой компании. Там у меня приняли все документы и сказали ждать решения(сумму ущерба, которую они установили мне не сказали). 3 сентября я получил письмо из своей страховой компании, где сказано, что «установить степень вины каждого из водителей, и как следствие, установить размер подлежащего выплате страхового возмещения, не представляется возможным» и что «для установления степени вины, необходимо обратиться в судебные органы», то есть делать выплату отказалась. На всякий случай, вдруг это имеет отношение к делу: я прописан и машина зарегистрирована в Московской области, водитель ВАЗа и его машина – в Ярославской, дтп произошло в Ярославской области, мой полис ОСАГО приобретался в г.Москва в маленькой фирме, где оформлялся договор купли-продажи.

У меня есть несколько вопросов:

1) Машину я практически сразу после экспертизы отремонтировал сам. Ремонт мне обошелся в 23 т.р.(правда делал по дешевке в знакомом сервисе). Есть ли шанс получить от страховой сумму такого порядка? В общем, стоит ли игра свеч при такой сумме ремонта?

2) Как нужно подавать иск в суд? На страховую компанию или просто типа «Об определении степени вины водителей»? На сколько это трудоемко, сколько может занять времени? Можете ли вы посоветовать какие-то источники с образцами подобных исков?

3) Если суд признает вину водителей 50/50, то я получу от страховой только половину суммы ущерба или там какие-то другие правила?

4) Сейчас мне неизвестна сумма, в которую эксперт оценил ущерб. Можно ли ее как-нибудь узнать?

5) У меня на руках только очень плохие копии документов(почти ничего не видно). Может ли это создать мне какие-либо проблемы?

6) Я обратился за возмещением ущерба в свою страховую компанию. Есть ли тут какие-то нюансы или действовать нужно также, как если б обратился в страховую другого участника ДТП?

7) Почему-то письмо из страховой мне пришло с Питерским обратным адресом(хотя полис был куплен в москве, я зарегестрирован в МО). Могут ли тут быть какие-то проблемы? Не придется ли в таком случае подавать в суд на Санкт-Петербуржский филиал?

8) Честно говоря, у меня есть подозрение, что сотрудники ГИБДД не совсем правильно разобрались в ситуации. Мне кажется, что единоличным виновником ДТП являюсь я(я был удивлен, когда сотрудники признали обоюдную вину). Может ли суд пересмотреть решение об обоюдной вине? Или скорее всего признает вину 50/50? Как часто суд признает вину не 50/50?

Заранее спасибо!

, Василий, г. Мытищи
Алена Мельничук
Юрист, г. Спасск-Дальний

Здравствуйте, Василий! Единственный способ борьбы со сложившийся ситуацией и реальный способ получить нормальное возмещение ущерба — это обращение в суд. Если Вам отказывают в выплате или недоплачивают — делайте независимую оценку ущерба и обращайтесь в суд. Вина причинителя ущерба устанавливается«Протоколом об административном правонарушении» и«Постановлением по делу об административном правонарушении».

Как правило, оценку повреждений производит «своя» фирма, расположенная в офисе страховщика. Поэтому на деле экспертиза оказывается не такой уж и независимой.Поэтому, если вы не согласны с выводами «независимых» экспертов страховщика, имеет смысл обратиться в стороннюю организацию.