Как получить законную оплату труда, если не заключался письменный договор?

Ситуация следующая: устраивался на работу в кофе-бар. Мне расписали политику их компании как заботу в равной мере как о клиентах, так и сотрудниках(бариста), в виду того, что от качества обслуживания и контакта с посетителем зависит прибыль их бара. Следовательно, им выгодно что бы оба были всем довольны, и не было причин для возникновения недовольств с чьей либо стороны. Мне это показалось вполне логичным, поэтому я ради эксперимента решил никак не затрагивать вопрос оплаты труда, и проверить их на вшивость. Проверил. Собственно, я вышел на работу, в качестве стажёра(со мной рядом почти всегда был один из работодателей, который следил за процессом), и стоит отметить, что между нами взаимоупотреблялось именно слово СТАЖИРОВКА(это будет важно). Так я отработал два с половиной дня, что примерно равно 34 часам. Впоследствии когда уже работал условно официально (договоров никаких не подписывал, была лишь устная договорённость), и зашёл вопрос об оплате моей работы, мне донесли(предварительно посовещавшись), что это была не стажировка, а ОБУЧЕНИЕ, и оно бесплатное. То есть, никак не оплачивается. Совсем. Аргументировали это тем, что я в это время был не один, следовательно платить за это они мне не должны. Я же, естественно, так не считаю. Вопрос: как мне получить законную оплату своего труда и времени?

, Никита, г. Уфа
Лада Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, добрый день!

В Вашей ситуации оплату возможно будет попробовать получить только через суд. необходимо будет привлечь свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы работали ( коллеги, может, посетители).

Аргументы работодателя о том, что у Вас было обучение несостоятельны, поскольку для оформления обучения должен быть заключен ученический договор.