Имеет ли гражданин РФ право на получение с/х земель, если состоит в браке с иностранцем?

Имеет ли право гражданин рф,состоящий в браке с иностранным гражданином, получить земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в собственность ?

, Саша, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Саша!

Есть закон «Об обороте земель сельхозназначения» №101-ФЗ от 24.07.02, в котором сказано:

Статья 3. Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Коль скоро имущество, приобретённое в браке, становится совместной собственностью супругов, отсутствие у одного из них гражданства РФ становится препятствием к оформлению права собственности на землю.