Просрочена дата подачи заявления на продление вида на жительство. Срок действия вида на жительство истек

Срок подачи заявления на продление вида на жительство был в июне (за два месяца, как я понимаю из регламента). Срок действия вида на жительство истек в августе. Я до сих пор не покинул Россию.

Какова ответственность за данные нарушения? Обязательна ли депортация? Если я самостоятельно покину территорию РФ, каковы действия таможенников при моем закончившемся виде на жительство? Обязательно ли выезжать из России в страну моего гражданства (в моем случае - Украина) или можно выехать в любое другое сопредельное государство? Что произойдет, если меня остановит сотрудник правоохранительных органов?

Каков наиболее правильный и безопасный для меня путь снова получить вид на жительство?

, Максим, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какова ответственность за данные нарушения?

Максим

Здравствуйте. При нарушении миграционного законодательства наступает ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Обязательна ли депортация?

Максим

Вариантов нет — выдворение, если будете выявлены.

Если я самостоятельно покину территорию РФ, каковы действия таможенников при моем закончившемся виде на жительство?

Максим

Не исключено приглашение сотрудника полиции для составления протокола об административном правонарушении.

Обязательно ли выезжать из России в страну моего гражданства (в моем случае — Украина) или можно выехать в любое другое сопредельное государство?

Максим

Нет, главное покинуть территорию РФ.

Что произойдет, если меня остановит сотрудник правоохранительных органов?

Максим

Если обнаружит нарушение правил миграционного учета — передаст для составления протокола скорее всего.

Каков наиболее правильный и безопасный для меня путь снова получить вид на жительство?

Максим

Вы не можете заехать как соотечественник? Есть ли у Вас родственники по прямой восходящей линии, являетесь ли Вы носителем русского языка? Вопросов много.

По основаниям получения РВП без квоты, можете посмотреть тут

https://migrantmedia.ru/rvp-rf...

Возможно Вы относитесь к каким-либо группам. А если нет — то только по квоте.

Максим
Клиент, г. Мурманск

Что понимается под термином «соотечественник»?

Родственник «по восходящей линии» — отец, мать и старше?

Моя супруга гражданка РФ. Есть дети, тоже граждане РФ. В семье только у меня гражданство Украины после распада СССР. Да, я носитель русского языка — школа СССР.

Соотечественник:

Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»

Статья 1. Понятие соотечественника

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. Соотечественниками за рубежом (далее — соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

То есть если так — то можете претендовать на гражданство. Восходящая линия — да.

Если у Вас супруга — гражданка РФ, Вы можете получить РВП без учета квоты по месту ее проживания. Если Вы женаты более трех лет — гражданство может быть получено в упрощенном порядке, но он все равно несколько сложнее чем через Госпрограмму возвращения соотечественников.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, по поводу ответственности, в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ:

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размереот двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Обязательна ли депортация?

Да, конечно, если вы будете привлечены к ответственности, речь идет именно о штрафе вместе с административным выдворением.

 Обязательно ли выезжать из России в страну моего гражданства (в моем случае — Украина) или можно выехать в любое другое сопредельное государствоЧто произойдет, если меня остановит сотрудник правоохранительных органов?

Вы можете выехать в любую страну, никаких ограничений нет, в том числе Украина, либо иное государство. Поскольку миграционный режим вами нарушен, соответственно будет составлен протокол с вменением обязанности оплатить штраф.

Каков наиболее правильный и безопасный для меня путь снова получить вид на жительство?

Поскольку заявление о продлении вида на жительство вы не подали во время, теперь заново следует получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство.

Моя супруга гражданка РФ. Есть дети, тоже граждане РФ. В семье только у меня гражданство Украины после распада СССР. Да, я носитель русского языка — школа СССР.

В таком случае в соответствии со ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 года № 62 у вас есть право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, смотрите:

 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в соответствии со ст. 13 п. а речь идет о иностранных лицах, которые могут обратиться с заявлением о приеме в гражданство, на общих условиях:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

То есть для вас срок в 5 лет не является обязательным.