Директор не выплатил полный расчет

Директор не выплатил полный расчет и часть заработной платы, я составил иск в суд и подал его, суд иск принял и назначил слушание дела, после информирования об этом директора, он моментально перечислил деньги в полном объеме, буквально в туже минуту. Далее я просто не пошел на суд, думая что его отменят, однако пришло известие о переносе судебного слушания на октябрь. ВОПРОС: как поступить? Можно ли просто написать отказ?, но в этом случае как я прочел, директор может взыскать с меня судебные расходы? Как мне действовать?

, Евгений Геннадьевич Чиж, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

ВОПРОС: как поступить? Можно ли просто написать отказ?, но в этом случае как я прочел, директор может взыскать с меня судебные расходы? Как мне действовать?

Евгений Геннадьевич Чиж

согласно ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Так что можете отказаться от иска. Судебные расходы взыскиваются в случае, если бы решение было в пользу работодателя. А фактически он признал свою неправоту, Вам всё выплатил. Ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

при отказе от иска тем более решения суда нет. Есть определение о прекращении производства по делу. Так что пишите просто отказ и всё. можете направить его по почте или передать через канцелярию суда.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич!

Напишите в суд заявление б отказе от иска: в порядке ст.39 ГПК РФ:

Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Судебные расходы с Вас не взыщут, поскольку отказ обусловлен удовлетворением Ваших требований.

Напротив, вы сами сможете взыскать судебные расходы с ответчика.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»:

26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

ВОПРОС: как поступить? Можно ли просто написать отказ?, но в этом случае как я прочел, директор может взыскать с меня судебные расходы? Как мне действовать?

Напишите заявление об отказе от исковых требований.

ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Директор может взыскать только те расходы, которые понес, в данном случае полагаю директор никакх расходов не понес.

В заявлении укажите, что ответчик добровольно удовлетворил заявленные требования и приложите к заявлению выписку по счёту, подтверждающую перевод денежных средств. Суд рассмотрит заявление и вынесет определение о прекращении производства по делу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
ВОПРОС: как поступить? Можно ли просто написать отказ?, но в этом случае как я прочел, директор может взыскать с меня судебные расходы? Как мне действовать?

Евгений Геннадьевич Чиж

Евгений Геннадьевич, если ваши требования удовлетворены, то у вас есть право отказаться от иска (ст. 39 ГПК РФ).

Никакие расходы, если даже директор заявит об этом, с вас взысканы не будут, т.к.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», по смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 Трудового кодекса Российской Федерации работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов.

Вот выдержка из Апелляционного определения Свердловского областного суда от 13.06.2018 по делу N 33-10503/2018. И таких определений по стране множество.

Одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, является принцип обеспечения права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, в том числе и в судебном порядке, что закреплено ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации.
Статьей 393 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
В соответствии с частью 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, в том числе из сумм, подлежащих выплате экспертам (ст. 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч. 1 ст. 101 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации непосредственно не содержит положений об освобождении работников от уплаты судебных расходов при разрешении судами требований, вытекающих из трудовых отношений. В то же время, эти вопросы, относящиеся к порядку гражданского судопроизводства, могут регулироваться другими федеральными законами (статья 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), в том числе статьей 393 Трудового кодекса Российской Федерации, являющейся специальной нормой по вопросу судебных расходов в гражданском процессе.
Освобождение работника от судебных расходов при рассмотрении трудового спора направлено на обеспечение его права на судебную защиту с целью предоставления ему равного с работодателем доступа к правосудию (Определение Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 года N 1320-О-О).
Из разъяснений, содержащихся в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 года N 2 (ред. от 28.09.2010 года) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» следует, что по смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 Трудового кодекса Российской Федерации работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов.
Таким образом, в целях предоставления дополнительных гарантий по обеспечению судебной защиты работниками своих трудовых прав, трудовое законодательство предусматривает освобождение работников от судебных расходов, что является исключением из общего правила, установленного гражданским процессуальным законодательством.