8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Возможно ли применить исковую давность по межеванию земельного участка

У меня зарегистрировано право на земельный участок в 2012 году. С одной из сторон к моему участку прилегает земельный участок соседа с домом . В стене его Сосед со своей территории помимо выхода на мой участок, имеет ещё один выход на проезжую часть, через соседний участок, который юридически принадлежит ему и которым он пользуется в настоящее время. И ещё одна сторона его участка выходит на проезжую часть. Сосед считает, что границы моего участка установлены таким образом, что часть земельного участка, входящая в состав земель общего пользования и используемая им для прохода и проезда к его дому. вошла в границы моего участка. Были нарушены порядок землепользования и его права, поскольку затруднен проход и подъезд к его участку. Он обратился в суд о признании недействительным результаты межевания и восстановить положения, которое существовало до нарушения права.

Как быть в данной ситуации? Возможно ли применить исковую давность по межеванию земельного участка (сосед знал, что участок принадлежит мне еще возможно в 2012г, а точно в 2014г.)? (В 2011-2012 году в законе возможно была лазейка о ненадобности согласовывать межевание с соседом).В приклепленном файле указаны 3 участка, принажлежащие соседу, 1 - мне. и его вариант пользования

Показать полностью
, Виктория Владимировна Рябова, г. Тула
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория Владимировна! Доброго! По уму надо видеть сам иск, а также все материалы дела. В любом случае, если Истец в иске основывал свои требования на ст.ст.10,304 ГК РФ, — срока исковой давности здесь нет. То есть и заявлять об этом (пропуске) ошибочно.

Для Вас главное, чтобы как раз и уточнение Вашего ЗУ было правильным и поворотные точки ЗУ соответствовали выписке из ГРН.

Надо смотреть все.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктория Владимировна.

Как указал Михаил, тут нужно видеть иск и если он основан действительно на ст. 304 ГК РФ, то исковой давности тут нет в силу указания ст. 208 ГК РФ.

Судя по скрину ПКК Росреестра участки соседа стоят на кадастровом учете. Если границы участка соседа стояли на кадастровом учета на момент межевания Вашего участка, то с ним и не требовалось согласовывать прохождение границы Вашего участка. Если это так (можно убедится в этом заказав выписки из ЕГРН на соседние участки) и у Вас есть какие нибудь доказательства, что сосед знал о прохождении границы, то это явное злоупотребление правом. Вот на это и нужно обратить внимание суда.

ч. 2 ст. 10 ГК РФ

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
0
0
0
0
Виктория Владимировна Рябова
Виктория Владимировна Рябова
Клиент, г. Тула

исковое заявление

Ну о пропуске срока исковой давности тут говорить не приходится.

Думаю нужно ссылаться на ст. 10 ГК РФ. Также из искового не следует, что это земли общего пользования.

И сосед пишет про спутниковую съемку — она есть? И кто в 2010 заасфальтировал участок, если по исковому Вам участок предоставлен в 2012 году?

И почему в постоянное пользование? ЗУ в ПБП гражданам не предоставляются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
В праве ли они передать долг и действует ли срок исковой давности?
Здравствуйте. В 02. 2011г районный суд вынес решение о солидарном взыскании долга по кредиту должника. Я являюсь поручителем. Исполнительного листа не было. В 12.2020 году банк подаёт в суд о правопреемстве коллекторам. В праве ли они передать долг и действует ли срок исковой давности?
, вопрос №3044065, Светлана, г. Пермь
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Скажите, вышел ли срок исковой давности по ИП?
Добрый день. Скажите, вышел ли срок исковой давности по ИП ? Как снять эту задолженность? Помимо этого, судебные приставы наложили арест на машину. Квартира, по которой мне предъявлен иск никогда не была у меня в собственности, продана в 2017г., владельцем оплачены все задолженности при продаже. Иски по задолженности ЖКХ предъявлялись компаниями поставляющими электроэнергию и водотеплоснабжение. Данный иск от частного лица ИП Бикшайте, которая якобы выкупила долги ЖКХ и предъявила иск параллельно с исками энергоснабжающих кампаний. Иски от Бикшайте стали приходить уже после того, как все долги были погашены. ИП, которое я прилагаю, это далеко не первый иск от Бикшайте. До этого были еще. Я проживаю в Москве уже 20 лет. Иски по квартире, которая была в Норильске и принадлежала моему сыну. ( я была в ней прописана до 2015г)
, вопрос №3044397, Кутузова Татьяна Анатольевна, г. Пущино
Гражданское право
Какой срок исковой давности по кредитному договору?
Здравствуйте!какой срок исковой давности по кредитному договору??
, вопрос №3045523, Савельев Андрей, г. Москва
Земельное право
Имеется земельный участок со старым домом в деревне от прадеда, ранее никто дом и землю никто из родственников не оформлял
Добрый день! Имеется земельный участок со старым домом в деревне от прадеда, ранее никто дом и землю никто из родственников не оформлял. В колхозе в домовой книге владельцем записана дочь прадеда, но ни она ,ни ее дети на наследство не претендовали. С ее смерти прошло уже 20 лет. Скажите, можно ли мне, как правнучке оформить собственность на дом и на землю. Иначе отойдет колхозу.
, вопрос №3045575, Наталья, г. Нижний Новгород
Все
О сроке давности по взысканию доп.расходов
Здравствуйте!Существует ли срок исковой давности по выплате ранее понесенных дополнительных расходов на ребенка-инвалида? Выплачиваются расходы, понесенные за последние три года? Я в иск хочу включить расходы, понесенные в 2017г. Включить ли суд эти расходы для взыскания с ответчика?
, вопрос №3045582, Алла, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.09.2018