Здравствуйте, может ли контрактный управляющий в детском саду работать по совместительству на пол ставки кладовщиком?

, Ирина, г. Улан-Удэ
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина. Требования к контрактному управляющему установлены 38 статьей Закона № 44-ФЗ. Никаких ограничений для контрактного управляющего для совместительства в указанном Вами случае законом не установлено.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Да, может.
Согласно ч.2 статьи 38 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при совокупном годовом объеме закупок заказчика менее ста миллионов рублей и отсутствии контрактной службы, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта — контрактного управляющего. Поручение работнику выполнения работы по должности контрактного управляющего может осуществляться путем совмещения должностей, когда работником, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, выполняется дополнительная работа по другой профессии (должности). Статьей 151 Трудового кодекса установлено, что размер доплаты за совмещение профессий (должностей) устанавливается по соглашению сторон трудового договора. Запрета на совмещение функций конкурсного управляющего в разных организациях Законом № 44-ФЗ также не предусмотрено. Но при этом следует учитывать, что контрактным управляющим назначается должностное лицо заказчика, которое в свою очередь должно состоять в штате работников заказчика (ч.2 ст.38 Закона №44-ФЗ). В Законе № 44-ФЗ содержатся требования к контрактному управляющему только в части его образования. В соответствии с ч. 6 ст. 38 закона контрактный управляющий должен иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. Одновременно с этим ч.23 ст.112 Закона №44-ФЗ предусматривает, что до 1 января 2017 года контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Источник: https://www.budgetnik.ru/qa/2312350-sovmestitelstvo-dlya-kontraktnogo-upravlyayushchego