8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как уйти в отпуск по уходу за ребенком папе?

Добрый день!

Моя жена родила 1,5 месяца назад. До родов она не работала(училась). В настоящее время тоже учится на очном уже в другом учебном заведении. Я один кормилец в семье. От государства декрет не оформляли, т.к. выплаты в месяц очень маленькие. А так как и папе можно уйти в отпуск по уходу за ребенком я посчитал что в отпуске выплата будет составлять 40% от моей оф. з/п за прошедшие 2 года примерно 15т.р. поэтому я решил узнать у моего работодателя как это сделать, но мне сказали что у них нет ставок на не полный рабочий день и что я не кормящая мама и ничего не получится. Законно ли это и может ли работодатель мне в этом отказать? если нет, то подскажите как я могу все это оформить законно и насколько меньше я смогу работать в декрете?по договору у меня режим гибкого рабочего времени(разъездной характер работы, оф оклад + премия, а по факту работаю 3/3 по 12 часов.

Показать полностью
, Акимов Евгений, г. Самара
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Формально закон не запрещает отцу ребенка взять отпуск по уходу за ним.

В силу ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Условием предоставления указанного отпуска является предоставление справки с места работы матери ребенка о том, что она не использует вышеназванный вид отпуска и не получает пособия (как отмечено в Письме ФСС РФ от 15.11.1995 N 07-639ЛР).

На это обращено внимание и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»



19. Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

в том случае если мать ребенка не работает, нужно предоставить сведения об отсутствии у нее работы (копия трудовой книжки с закрытой записью об увольнении) и справку из ФСС (социальной защиты населения) по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

0
0
0
0

Соответственно Вы также можете работать на условиях не полного рабочего дня.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Основанием выхода на работу на данных условий, является нахождение Вас в указанном отпуске (при оформлении соответствующего приказ) и поступление от Вас заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени. При этом Вам предоставляется не новая должность. а сохраненное за вами место работы и должность.

В случае, если на поданное Вами заявление о предоставлении Вам отпуска будет получен отказ — Вы вправе обжаловать его в судебном порядке

0
0
0
0
Акимов Евгений
Акимов Евгений
Клиент, г. Самара

А какие хитрости может использовать работодатель чтобы меньше мне платить в отпуске или даже уволить за что нибудь? например полностью лишить меня премии даже если я буду работать на пол ставки. 

Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

В соответствии со ст.256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом отец вправе взять отпуск по уходу и одновременно работать на условиях неполного рабочего времени, но лучше не более 6 часов в день, чтобы не уличили в злоупотреблении правом, как изложено в нижеприведенном письме ФСС: http://www.garant.ru/products/...


Вместе с тем сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом (аналогичная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728).

Работодатель не вправе отказать Вам работать на условиях неполного рабочего времени, когда Вы находитесь в отпуске по уходу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2018