Должны ли продавцы показывать товар перед покупкой?

Доброго времени! Подскажите, пожалуйста, при покупке смартфона, обязан ли продавец вскрыть коробку и показать его на предмет повреждений и работоспособности до покупки? В очень многих магазинах отказали в этом. А "кота в мешке" покупать страшно.

, Людмила, г. Саранск

ЗДравствуйте, Людмила

Да, все верно. У Вас на проверку дается время, в течение которого сможете вернуть товар.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава II Статья 18
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.