Сняли автомобиль с учета, так как не устранил тонировку в установленные сроки

три дня назад остановил сотрудник ГИБДД для проверки документов.при проверке моего автомобиля выяснилось что регистрация ТС прекращена. сотрудники тут же изьяли госномера и СТС.

За 3 недели то этого меня останавливали ГИБДД   и выписали штраф за тонировку,я ознакомился,расписался и забрал протокол.больше мне сотрудник ДПС ничего не обьяснял и никаких бумаг кроме протокола я не подписывал.через 5 дней оплатил штраф.

В отделении ГИБДД на мой вопрос почему у моего автомобиля прекращена регистрация без моего ведома,мне ответили что я в течении 10 дней после написания протокола за тонировку должен был ее устранить и предоставить автомобиль для осмотра в ростехнадзор.

Считаю что действия сотрудников и ГИБДД в целом не законны,так как штраф за тонировку сейчас 500 рублей.

Скажите как мне поступить и как мне вернуть номера?

, Денис, г. Нижневартовск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Принудительного снятия с учета также может потребовать прежний владелец автомобиля. Дело в том, что покупатель должен зарегистрировать автомобиль на свое имя в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи. По истечении этого срока прежний владелец вправе обратиться в органы ГИБДД с запросом о наличии регистрации на имя нового собственника. Так же принудительно могут снять судебные приставы по решению суда.