Как юридически правильно заняться перепродажей подержанных авто,купленных у физ.лиц?

Здравствуйте! Хочу открыть ИП ( 45.11 ; 45:19 ) с УСН 15 % для возможности покупки авто у физ.лиц для дальнейшей перепродажи со своей наценкой также физ.лицам. Регистрировать авто в ГИБДД на себя (насколько я понял) не обязательно, можно просто на основании ДКП 1 вписаться в ПТС и продать далее уже по двум ДКП. (поправьте меня, если это не так)

Далее возникли следующие вопросы:

1) Как будет правильно купить авто? Стандартный ДКП, где Петров П.П. продает свой автомобиль мне Иванову В.В., подходит в данной ситуации или же необходимо прописывать в графе "Покупатель" - ИП Иванов В.В. ?

2) Такой же вопрос по продаже - в ПТС, в ДКП, где уже продавцом буду я, необходимо указывать ИП Иванов В.В. или же можно вписать мои данные, как физ.лица ?

3) УСН 15 % (доходы минус расходы) и КУДИР.

Правильно ли я понимаю, что если я покупаю у физ.лиц и продаю физ.лицам - расчетный счет не нужен? Конечно, нет проблем его открыть, однако у всех банков, где я изучал тарифы на обслуживание расчетного счета - просто бешеные комиссии за обмен платежами с физ.лицами. И вопрос состоит в том, могу ли я покупать и продавать авто физ.лицам за наличку? Можно ли в качестве подтверждающего расходы/доходы документа использовать ДКП 1 (где я покупатель и купил авто за 550.000 - расходы в КУДИР) и ДКП 2 ( где я продавец и продал авто за 600.000 - доходы в КУДИР)

Просветите пожалуйста меня в этих вопросах. Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Ип и физлицо в принципе одно и тоже лицо, но учитывая что авто приобретается не для личных нужд а в рамках предпринимательской деятельности можете указать на ИП

п. 3 Правил  регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

  либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств;

2) Такой же вопрос по продаже — в ПТС, в ДКП, где уже продавцом буду я, необходимо указывать ИП Иванов В.В. или же можно вписать мои данные, как физ.лица?

Также лучше вписывать себя как ИП по озвученным выше причинам

Правильно ли я понимаю, что если я покупаю у физ.лиц и продаю физ.лицам — расчетный счет не нужен?

Дмитрий

Ну у Вас при расчетах с физлицами ограничений на использование наличных нет, но если будут расчеты с ИП или ЮЛ понадобится РС так как имеющийся счет физлица не предназначен для использования в предпринимательской деятельности в принципе.

И вопрос состоит в том, могу ли я покупать и продавать авто физ.лицам за наличку? Можно ли в качестве подтверждающего расходы/доходы документа использовать ДКП 1 (где я покупатель и купил авто за 550.000 — расходы в КУДИР) и ДКП 2 ( где я продавец и продал авто за 600.000 — доходы в КУДИР)

Дмитрий

можете, по расчетам с ФЛ ограничений на использование наличных нет

согласно ст. 346.16 НК РФ

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Согласно п. 3 Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю транспортными средствами в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке, не регистрируют транспортные средства, предназначенные для продажи.
Как будет правильно купить авто? Стандартный ДКП, где Петров П.П. продает свой автомобиль мне Иванову В.В., подходит в данной ситуации или же необходимо прописывать в графе «Покупатель» — ИП Иванов В.В. ?

Поскольку купля-продажа транспортных средств будет являться  предпринимательской деятельностью, в договорах стоит указывать себя в качестве ИП.

Такой же вопрос по продаже — в ПТС, в ДКП, где уже продавцом буду я, необходимо указывать ИП Иванов В.В. или же можно вписать мои данные, как физ.лица ?

Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 предусмотрено, что регистрировать транспортные средства при их продаже в качестве вида предпринимательской деятельности не нужно.

Правильно ли я понимаю, что если я покупаю у физ.лиц и продаю физ.лицам — расчетный счет не нужен?

Расчетный счет не обязателен.

ФНС в Письме Федеральной налоговой службы от 20 июня 2018 г. № ЕД-3-2/4043@  дала разъяснения об использовании банковской карты индивидуальным предпринимателем:

Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем для получения оплаты за оказанные услуги своей личной банковской карты с последующим обналичиванием денежных средств в банкомате и внесением этих денежных средств на свой расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно пункту 1.1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) обязанность сообщить в налоговый орган информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) индивидуального предпринимателя, а также физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, лежит на банке.

Аналогичная обязанность индивидуального предпринимателя, а также физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, законодательством о налогах и сборах не предусмотрена.

На основании изложенного обязанность индивидуального предпринимателя сообщить в налоговый орган об использовании им счета, открытого ему как физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, для предпринимательской деятельности, отсутствует.

http://www.garant.ru/products/...

могу ли я покупать и продавать авто физ.лицам за наличку?

Согласно п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

Положения данного пункта не распространяются на расчеты между ИП/юридическими лицами и физическими лицами. Т.е. вполне можете осуществлять расчеты за наличку.

Можно ли в качестве подтверждающего расходы/доходы документа использовать ДКП 1 (где я покупатель и купил авто за 550.000 — расходы в КУДИР) и ДКП 2 ( где я продавец и продал авто за 600.000 — доходы в КУДИР)

Да, можете. К нему добавляете платежный документ.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Дмитрий, добрый день!

Во-первых, в Указании Банка России от 07.10.2013 года № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» предусмотрены ограничения в совершении безналичных расчетов. Нормы Указания определяют отношения между ИП, ООО, а также другими физическими лицами, в процессе проведения расчетов наличными средствами. Однако расчеты, которые проводит ИП с физическими лицами, не подпадают под ограничения в безналичных расчетах. Таким образом, Вы имеете право осуществлять свою деятельность без открытия расчетного счета, если все договоры будут заключаться с физическим лицами.

Во-вторых, Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 17.12.1996 года № 20-П разъяснил, что законодательство РФ не проводит разграничения имущества физического лица на имущество, принадлежащее ему как ФЛ, и на имущество, принадлежащее ему как ИП. Это означает, что в договоре купли-продажи автомобиля и в ПТС Вы имеете право указывать себя без приписки Индивидуальный предприниматель. Однако, чтобы не было непредвиденных проблем с налоговой при предоставлении отчетности, я бы рекомендовала все-таки везде прописывать статус ИП, поскольку автомобили приобретаются не для личных целей, а в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

В-третьих, в качестве документов, подтверждающих расходы/доходы, в Вашем случае будут:

— договор купли-продажи авто;

— акт приема-передачи авто;

— расписка о получении продавцом-ФЛ наличных денежных средств за продажу авто.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

А Вы уверены, что Вам намного лучше открыть ИП?

Во-первых: многие авто Вам будут продавать с заниженной по договору суммой, а вот покупать захотят по реальной цене

Во-вторых: согласно ПП РФ от 12.08.1994 N 938 регистрация транспортных средств не требуется

А теперь самое главное: Вы не боитесь претензий со стороны покупателей в рамках закона о защите прав потребителей?

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018)

134. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.

27. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

(см. текст в предыдущей редакции)

При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).
В отношении технически сложных товаров указанное требование покупателя подлежит удовлетворению согласно Перечню таких товаров, утверждаемому Правительством Российской Федерации.
В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, парфюмерно-косметические изделия, товары бытовой химии и другие товары), покупатель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.
Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
При этом покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его полного или частичного использования, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.
В случае предъявления покупателем требования об устранении продавцом недостатков товара длительного пользования или замены такого товара покупатель вправе одновременно потребовать предоставление ему на период ремонта или замены товара ненадлежащего качества аналогичного товара надлежащего качества, за исключением товаров по Перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на которые это требование не распространяется.

Как бы одна из крупных организация по продаже новых автомобилей решила заняться продажей б/у, правда по агентскому договору… И думали, что проблем не будет… В конечном счете притянули им договор купли продажи и чудь не довели до суда (они решили согласиться нга досудебку). Так вот они после наших общений всем отделом договор переделывали