Какой предусмотрен порядок вступления в наследство в моей ситуации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста порядок вступления в наследство и необходимые документы в Азербайджане и в России. Мать гражданка Азербайджана имела квартиру в России. Она умерла. Я гражданин России

, Ирина, г. Саратов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Не скажу про Азербайджан, но наследовать квартиру Вы будете по праву РФ.

ч. 1 ст. 1224 ГК РФ

Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество,а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Ирина

для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!