Кому направить требование о возврате денег по уступке права?

Добрый день. В марте 2018 года попал в ДТП. В тот же день при оформлении ко мне подошел молодой человек и предложил выкупить мое требование по договору. Я согласился, так как надо было уезжать через два дня в Новосибирск. Мы приехали, подписали договор и я стал ждать.

В договоре было условие, что в случае выплаты страховой компанией страховой суммы без суда, то мне выплатят 90% от высчитанной суммы по экспертизе.

Прошло полгода, меня продолжают кормить завтраками, что деньги не пришли, то деньги пришли, то у нас бухгалтер заболела и так далее.

Позвонил в страховую компанию сам, договорился, забрал у них копию страхового дела. Деньги поступили на счет организации, которая выкупила у меня долг еще 17 апреля 2018 года. 1 августа я написал претензию с требованием вернуть деньги по договору, но директор меня выставил за дверь и сказал направлять почтой. Пойду обращаться в суд.

Но в процессе написания иска появился вопрос: я подписывал договор и относил претензию в организацию А, которая находится в Москве. Но договор заключен между мной и организацией Б, которая находится в г. Нягань. По условию договора, деньги должны поступить на расчетный счет Индивидуального предпринимателя, а не на счет организации Б.

Попгуглив я узнал, что учредитель организации Б в Нягани, директор организации А в Москве, где я подписывал договор и этот индивидуальный предприниматель это одно и то же лицо.

Как мне определить кому отправлять иск, куда отправлять и как убедить суд в том, что по договору должна отвечать не организация в Нягани, а организация в Москве, где я заключал договор?

, Валентин, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика, за исключением случаев, прямл предусмотренных законом или оставленных законом на усмотрение сторон. Необходимо внимательно ознакомиться с вашим договором цессии, чтобы понять изменяли ли вы подсудность по соглашению (договорная подсудность).

В вашем случае исковое заявление придется направлять по месту регистрации организации, с которой заключен договор.