8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому направить требование о возврате денег по уступке права?

Добрый день. В марте 2018 года попал в ДТП. В тот же день при оформлении ко мне подошел молодой человек и предложил выкупить мое требование по договору. Я согласился, так как надо было уезжать через два дня в Новосибирск. Мы приехали, подписали договор и я стал ждать.

В договоре было условие, что в случае выплаты страховой компанией страховой суммы без суда, то мне выплатят 90% от высчитанной суммы по экспертизе.

Прошло полгода, меня продолжают кормить завтраками, что деньги не пришли, то деньги пришли, то у нас бухгалтер заболела и так далее.

Позвонил в страховую компанию сам, договорился, забрал у них копию страхового дела. Деньги поступили на счет организации, которая выкупила у меня долг еще 17 апреля 2018 года. 1 августа я написал претензию с требованием вернуть деньги по договору, но директор меня выставил за дверь и сказал направлять почтой. Пойду обращаться в суд.

Но в процессе написания иска появился вопрос: я подписывал договор и относил претензию в организацию А, которая находится в Москве. Но договор заключен между мной и организацией Б, которая находится в г. Нягань. По условию договора, деньги должны поступить на расчетный счет Индивидуального предпринимателя, а не на счет организации Б.

Попгуглив я узнал, что учредитель организации Б в Нягани, директор организации А в Москве, где я подписывал договор и этот индивидуальный предприниматель это одно и то же лицо.

Как мне определить кому отправлять иск, куда отправлять и как убедить суд в том, что по договору должна отвечать не организация в Нягани, а организация в Москве, где я заключал договор?

Показать полностью
, Валентин, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика, за исключением случаев, прямл предусмотренных законом или оставленных законом на усмотрение сторон. Необходимо внимательно ознакомиться с вашим договором цессии, чтобы понять изменяли ли вы подсудность по соглашению (договорная подсудность).

В вашем случае исковое заявление придется направлять по месту регистрации организации, с которой заключен договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Договорное право
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
, вопрос №4096158, Роза, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.09.2018