8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Бездействие пристава - исполнителя

Судебный пристав - исполнитель более двух лет тянет с взысканием суммы долга морального ущерба с УК. Жалоб написано уже несколько и через сайт и через прокуратуру, и подано лично в отдел. Никой реакции нет. Должник не скрывается мною поданы все реквизиты. Вопрос имею ли я право забрать исполнительные листы сама отвезти их в банк, но при этом подать иск на пристава за бездействие и взыскать моральный ущерб с нее?

, Татьяна Касьянова, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вопрос имею ли я право забрать исполнительные листы сама отвезти их в банк, но при этом подать иск на пристава за бездействие и взыскать моральный ущерб с нее?

Касьянова Татьяна

Татьяна, добрый день! Если известен банк УК и есть средства на счетах давно надо было так сделать, данное право прямо предусмотрено ст. 8  229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Что касается морального вреда, то в данном случае надо обращаться за компенсацией за нарушение разумного срока на исполнение судебного акта в порядке главы 26 Кодекса административного судопроизводства

ст. 250 КАС РФ

Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу и применение меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество,или право на исполнение судебного акта в разумный срок, может обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (далее также — административное исковое заявление о присуждении компенсации).

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, у вас есть полное право самостоятельно обратиться в банковскую организацию с заявлением об удержании и исполнительным листом, приложите реквизиты вашего счета для перечисления денежных средств. Банк обязан исполнить требования. Так в соответствии со ст. 8 № 229 -ФЗ:

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
0
0
0
0

иск на пристава за бездействие и взыскать моральный ущерб с нее?

Если вы имеете ввиду, что действиями/ бездействием пристава причинен материальный ущерб или моральный вред, то да, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении убытков или компенсации морального вреда. Но только в том случае, если вина пристава установлена. Для этого необходимо как минимум ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если приставом сделаны все необходимые запросы, в том числе в банковские организации, говорить о бездействии не приходится.

0
0
0
0

Вам придется доказать факт причиненного вреда, противоправность поведения судебного пристава-исполнителя, а также причинно- следственную связь между фактом причинения вреда и действием/бездействием судебного пристава исполнителя,  а также размер причиненного вреда. Так, согласно ст. 16 ГК РФ:

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос имею ли я право забрать исполнительные листы сама отвезти их в банк,

Да, можете, если знаете, в каком банке у должника есть деньги и есть ли они там вообще

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
 
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
0
0
0
0
но при этом подать иск на пристава за бездействие и взыскать моральный ущерб с нее?

С этим намного сложнее, поскольку нужно для начала установить, в чем состоит факт бездействия пристава. Я больше чем уверен, что пристав запрашивал сведения о наличии средств должника в банках и имеет в материалах дела отрицательный ответ

Сам по себе факт того, что решение суда не исполнено, еще не свидетельствует о том, что пристав бездействовал

Поэтому перед обращенеим в суд вам нужно внимательно ознакомиться с материалами производства и обнаружить там документальные свидетельства бездействия пристава, на основании которых есть смысл подавать в суд, иначе перспектива вашего обращения в суд туманна, пристав просто предоставит отписки о том, что сделал все, что от него требовалось, но не обнаружил имущество для обращения на него взыскания

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Татьяна, да Вы имеете полно право подать исполнительный лист в банк, это установлено ФЗ «Об исполнительном производстве». 

Согласно ст. 7 указанного ФЗ: 

 В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.
0
0
0
0
но при этом подать иск на пристава за бездействие и взыскать моральный ущерб с нее?

Да, имеете, однако вначале в судебно порядке надо устанавливать бездействие судебного-пристава, а уже потом подавать иск о взыскании морального вреда, процесс честно говоря не самый простой. 

0
0
0
0
Татьяна Касьянова
Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Мною при подаче исковых заявлений, а также при подаче жалоб были представлены реквизиты УК- должника. Месяц назад я отвезла и подала жалобу лично, до этого подавала через сайт. УК не скрывается.  Более того, у того же пристава находятся исполнительные листы где эта компания является взыскателем и такие исполнительные листы исполнятся меньше месяца…

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос имею ли я право забрать исполнительные листы сама отвезти их в банк

Касьянова Татьяна

Да имете.

В этом случае исполнительное производство подлежит окончанию.

По смыслу ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
подать иск на пристава за бездействие и взыскать моральный ущерб с нее?

Касьянова Татьяна

Да, только Вам сначала в порядке административного судопроизводства нужно признать бездействие. после чего Вы можете требовать взыскание морального вреда, руководствуясь ст. 1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Требования о компенсации вреда будут Вами предъявлены не к конкретному должностному лицу, а к казне РФ.

1
0
1
0

Как было разъяснено в Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1738-О

Взаимосвязанные положения статей 15, 151 и 1069 ГК Российской Федерации направлены на реализацию положений Конституции Российской Федерации, в том числе ее статей 52 и 53, и, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, не препятствуют возмещению вреда, в том числе морального, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов либо их должностных лиц, при наличии общих и специальных условий, необходимых для наступления деликтной ответственности данного вида (определения от 20 февраля 2002 года N 22-О, от 4 июня 2009 года N 1005-О-О, от 2 ноября 2011 года N 1463-О-О, от 24 декабря 2012 года N 2361-О, от 24 октября 2013 года N 1663-О, от 20 марта 2014 года N 540-О, от 20 ноября 2014 года N 2587-О, от 22 декабря 2015 года N 2794-О, от 29 сентября 2016 года N 2065-О, от 27 марта 2018 года N 636-О и др.)

Таким образом, при заявлении требования о компенсации морального вреда при признанном бездействии судебного пристава, необходимо доказывание факта причинения вреда.

0
0
0
0
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна!

Дополню коллег в части направления ИЛ к банк (кредитную организацию).

Вы вправе обратиться с  запросом о получении информации о счетах должника в налоговый орган.

Согласно пункту 10 статьи 69 Закона № 229-ФЗ

Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.
При обращении в налоговый орган с запросом о получении информации о счетах должника для подтверждения своих прав на получение указанной информации необходимо одновременно предъявить подлинник или заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке (нотариусом или судом, выдавшем взыскателю исполнительный лист) копию исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению.
https://www.nalog.ru/rn77/rela...

Я бы вам рекомендовал именно такой вариант развития событий.

1) Отзыв исполнительного листа;

2) Запрос в ФНС сведений о счетах должника;

3) Направление исполнительного листа в банк, согласно полученной информации из п.2.

1
0
1
0
Татьяна Касьянова
Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Обращение в ИФНС не требуется должник — Управляющая компания не скрывает своего местонахождения и свои реквизиты. Все известно.

Управляющая компания не скрывает своего местонахождения и свои реквизиты. Все известно

Касьянова Татьяна

А договориться о добровольном исполнении нет возможности?

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Вы вправе отозвать исполнительный лист из службы судебных приставов и предъявить его непосредственно в банк, в котором открыт счет на имя должника. 

В соответстви со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

у того же пристава находятся исполнительные листы где эта компания является взыскателем и такие исполнительные листы исполнятся меньше месяца…

Как я уже указывала в комментарии выше, здесь необходимо разбираться, если требования в исполнительных листах относятся к одной очереди взыскания, то это нарушение со стороны судебного пристава, в судебном порядке можно даже взыскать долг со службы судебных приставов, если вследствие бездействия судебного пристава (в Вашем случае это исполнение требований одних исполнительных листов и неисполение требований по другим исполнительным листам) Ваш долг невозможно взыскать.

Необходимо знакомиться с материалами исполнительного производства.

Какие ответы Вы получили на свои жалобы? Указывали ли в своих жалобах на то, что по остальным исполнительным листам долги уже взысканы, а по Вашему -нет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Сам приказ от 2020года. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061736, Тамара, г. Малоярославец
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что требовать от пристава или нету толку?
Кратко напишу вопрос в 2015 году меня сбила машина , водителям посадили в колонию поселения , суд назначил сумму за моральный вред 650 тыс рублей , человек нигде не работал и не работает по сей день ,единственное что у него сейчас есть это дом и то весь в долгах . Поступило предложение от него чтобы я забрала исполнительный лист , а он продаёт дом так как он в аресте , сейчас он этого сделать не может , а потом отдаёт мне определённую сумму, вообще можно так делать или нет ? Судебные приставы говорят, что единственное жилье они забрать у него не могут. Сегодня позвонила его Риелтор и предложила все тоже самое , но чтобы я точно была уверена она напишет расписку у нотариуса , что обязуется мне отдать деньги после сделки , люди дом его покупают у них Ипотека . Тоесть все деньги перечисляют риелтору банк , а она уже отдаёт ,мне долг ну и соотвественно ему . Говорит рисков никаких нету , если что отнесёте потом обратно исполнительный лист , судебным приставам . Ещё девушка предлагала и мне и ему что можно оформить дарение участка на меня ( он у него на кадастровом учёте не стоит ) , чтобы я была уверена что деньги точно получу , и в ходе сделки тоже буду участвовать , но он отказалась , боится что я уйду с деньгами Как быть ? Какие мои действия ? И действительно с ним ничего нельзя сделать ? Работает специально не официально , 9 лет прошло а он с большой суммы всего 10 тыс выплатил и все . Что требовать от пристава или нету толку ?
, вопрос №4061724, Анна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах)
Есть долг большой по алиментам, соответственно пристав вынес постановление о лишении специальных прав. Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах). Помогите составить грамотное письмо. Спасибо.
, вопрос №4060876, Роман Абрамов, пгт. Нахабино
Лишение водительских прав
Я предоставила им справку от приставов что штраф оплачен, испол.производство окончено.гибдд отказывают
Оплатил штраф 30000 рублей через приставов,испол.производство уничтожено в связи со сроком хранения. В гибдд отказывают в выдачи прав. Я предоставила им справку от приставов что штраф оплачен,испол.производство окончено.гибдд отказывают. Что мне делать?
, вопрос №4060747, Ирина, г. Калуга
Дата обновления страницы 26.09.2018