Работодатель не признает диплом бакалавра высшим образованием

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Устраиваюсь воспитателем в государственный сад. Имею диплом Бакалавра (психологи-педагогическое образование) государственного вуза. В отделе кадров мне заявляют, что зарплатная ставка мне назначается минимальная, так как диплом бакалавра у них приравнивается к техникуму. Правомерно ли это? И как я могу оспорить?

, Яна, г. Москва
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна!

Действия работодателя неправомерны.

В соответствии с ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ бакалавриат является высшим образованием.

Статья 69. Высшее образование

1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.
2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.
3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Бакалавриат

Это законченное высшее образование. Поступать на программы бакалавриата могут обладатели среднего общего или среднего профессиональногог образования. Учеба длится 4 года и предполагает общую фундаментальную подготовку. Для поступления в вуз необходимо написать заявление в приёмную комиссию учебного заведения и представить паспорт и аттестат или диплом об окончании школы или техникума, результаты ЕГЭ. По окончании бакалавриата студенты защищают квалификационную выпускную работу. По ее итогам выдается диплом бакалавра с присвоением квалификации («Академический бакалавр», «Прикладной бакалавр»). Документ дает право работать по профессии или продолжить обучение в магистратуре.

Специалитет

В отличие от бакалавриата программы специалитета ориентируют студентов на практическую работу в отрасли по выбранному направлению. На них поступают обладатели среднего общего или среднего профессионального образования. Для поступления в вуз необходимо написать заявление в приёмную комиссию учебного заведения и представить паспорт и аттестат или диплом об окончании школы или техникума, результаты ЕГЭ. Обучение длится не менее 5-ти лет. По итогам сдачи экзаменов и защиты дипломной работы выдается диплом специалиста с указанием присвоенной квалификации. Выпускники специалитета имеют право на профессиональную деятельность и могут продолжить образование в магистратуре или аспирантуре.

Магистратура

Позволяет углубить специализацию по выбранному направлению. На программы магистратуры могут поступать бакалавры и специалисты. Обучение длится не менее двух лет и предусматривает подготовку студента к научно-исследовательской деятельности. Выпускники защищают выпускную работу (магистерскую диссертацию), по итогам которой выдается диплом магистра и присваивается квалификация «Магистр». Выпускники магистратуры имеют право на профессиональную деятельность и могут продолжить образование в аспирантуре.

Вы можете обратиться ко мне в личный чат для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день в соответствии со 69 статьей ФЗ «Об образовании» установлено что образование по форме «бакалавр» признается высшим образованием.  Напишите письменную жалобу на имя руководителя со ссылкой на 69 статью Федерального закона, пусть ваш работодатель выдаст вам мотивированный ответ в письменном виде. Данный ответ в случае не согласия с нормами законодательства вашим руководством вы сможете направить в трудовую инспекцию и прокуратуру