372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Судом был назначен уголовный штраф, как основной вид наказания. Штраф оплачен. 10 дней назад. Вопрос имею ли я право на выезд за границу? Спасибо

Здравствуйте. Судом был назначен уголовный штраф, как основной вид наказания. Штраф оплачен. 10 дней назад. Вопрос имею ли я право на выезд за границу? Спасибо

25 Сентября 2018, 10:55, вопрос №2115273 Лев, г. Саров
689 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Иван Станиславович
7,9
Рейтинг Правовед.ru
618
ответов
271
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лев. Если возбуждалось исполнительное производство, то по нему могло быть ограничение на выезд со стороны судебного пристава-исполнителя. В таком случае Вам нужно предъявить приставу доказательства оплаты долга и получить постановление о прекращении исполнительного производства (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если же испол. производства не было, то и ограничений на выезд за границу нет.

25 Сентября 2018, 11:00
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Поскольку наказание исполнено, то ограничений на Вас накладываться не может, поскольку в силу Закона  от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Ограничения на выезд могут накладываться, если гражданин 

осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания

Ваше же наказание уже исполнено

25 Сентября 2018, 11:02
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Марат
1107
ответов
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лев! С момента уплаты штрафа Вы освобождаетесь от уголовной ответственности, соответственно никаких ограничений для выезда за рубеж не имеется.

УК РФ Статья 104.4. Судебный штраф

 
1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.
2. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса.
 

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа


 
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

По этому спокойно можете ехать. 

25 Сентября 2018, 11:02
q Отблагодарить
0 0
1107
ответов
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

В качестве дополнения: мой комментарий отностися к случаям, освобождения от уголовной отвественности  с назначением судебного штрафа. Если в Вашем случае применено именно наказание в виде штрафа, соответственно от уголовной ответственности Вы не освобождены. Однако это не влияет на поездку за рубеж, ограничений никаких нет, просто судимость погасится через год после оплаты штрафа (но это к вопросу не относится).

25 Сентября 2018, 11:11
Лев
клиент, г. Саров

Спасибо. То что нужно

25 Сентября 2018, 12:51
Юрист - Денис
1040
ответов
362
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лев!

В соответствии со ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  ограничение на выезда подлежит к применению в следующих случаях:

— Задолженность по другим требованиям (например, по налогам, штрафам ГИБДД или коммунальным услугам) составляет 30 тысяч рублей и более. Или эта задолженность больше 10 тысяч рублей, но прошло два месяца со дня окончания срока добровольного погашения, а должник не внес оплату.

— Задолженность по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда в результате преступления превышает 10 тысяч рублей.

Поэтому если Вы добровольно погасили штраф в установленный законом срок, то основания для возбуждения исполнительного производства, а как следствие и ограничений для выезда отсутствуют.

Вы можете самостоятельно убедиться введя личные данные на официальном сайте службы судебных приставов http://fssprus.ru.

С уважением, Скляров Денис.

25 Сентября 2018, 11:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Адвокат - Илья
5810
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лев,

конечно же, Вы имеете право выехать за границу РФ.

Не имеют такого права, в соответствии с законодательством о выезде за рубеж, лишь граждане, в отношении которых наказание ещё исполняется. А в отношении Вас наказание уже исполнено. Хотя судимость будет автоматически погашена через год, сама по себе она выезду заграницу не препятствует.

Нормативная база:

п.4 ст.15 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:


4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Как указан выше, наказание Ваше уже исполнено — штраф оплачен.

25 Сентября 2018, 11:06
q Отблагодарить
0 0
5810
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

К сведению уважаемых кллег, ссылающихся на законодательство об исполнительном производств.

Замечу, чт испоолнительноое призводство и судебные приставы здесь совершенно непричём.

Речь идёт не  штрафе ГИБДД и не о гражданско-правовых отношениях, а об угловном наказании в виде штрафа.

П таким «недооимкам» исполнительноое производство не открывается, а наступают последствия, предусмотренные ч.5 ст.46 УК РФ:

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

25 Сентября 2018, 11:13
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
П таким «недооимкам» исполнительноое производство не открывается

Илья Костромов

Ну почему же?

Закон об исполнительном производстве № 229-ФЗ

Статья 103. Взыскание штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления
1. Штраф, назначенный в качестве наказания за совершение преступления (далее — штраф за преступление), взыскивается по правилам, установленным настоящим Федеральным законом, с особенностями, установленными настоящей статьей.

Этой же статьей установлена обязанность пристава возбудить ИП

 Постановление о возбуждении исполнительного производства или об отказе в его возбуждении выносится судебным приставом-исполнителем не позднее трех дней со дня поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов. 
25 Сентября 2018, 11:16
5810
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

М-да? Ну, значит я ошибся. Прост в практике моей не было прецедентов отказа от уплаты штрафа, являющегося уголоовным наказанием :))

25 Сентября 2018, 11:18
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну мало кто хочет получить замену штрафа сроком. Поэтому сильно никто не балуется как я понимаю

25 Сентября 2018, 11:19
5810
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Ну так-то да :))

25 Сентября 2018, 11:20
1107
ответов
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Практически все несудимые маргиналы, обвиняемые  по  ст. 322.2  УК РФ. Так как, фактически, альтернативы штрафу в таком случае нет.

25 Сентября 2018, 11:24
5810
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

А… ну может быть.  Московские адвокаты маргиналами не занимаются :))

25 Сентября 2018, 11:33
1107
ответов
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

А по назначению???? 

25 Сентября 2018, 11:34
5810
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Ну это не к мне :))))))

25 Сентября 2018, 11:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут