Возможность вернуть мат капитал и положить деньги на cчет в банке или на учебу

Добрый день.

приобрели 2 года назад трехкомнатную квартиру в ипотеку. Далее в часть погашения средств по ипотеке был вложен материнский капитал.

Сейчас квартира сдана, получена собственность на одного человека, ипотека полностью погашена, и есть обязательство перед пенсионным фондом о том, что надо выделить доли в квартире по соглашению на всех членов семьи.

В будущем хотим эту квартиру продать.

Сейчас деньги есть, и чтобы не было в дальнейшем проблем с продажей, чтобы аннулировать обязательство перед ПФ о выделении долей на всех членов семьи, хотим всю сумму материнского капитала переиспользовать на другие нужды, например:

- открыть детям счет в банке

- или потратить на обучение

- или вернуть в пенсионный фонд, чтобы повторно переиспользовать на другую квартиру

1. Можно ли официально переиспользовать мат капитал на счет в банке в нашем случае?

2. Если да, то можно ли открыть депозит не в рублях, а в долларах?

3. Или можно ли переиспользовать деньги на учебу детей?

4. Или может быть можно вернуть деньги в Пенсионный фонд, чтобы потом их переиспользовать на другую квартиру?

5. Стоит ли поехать лично в пенсионный фонд, чтобы узнать их мнение на этот вопрос?

Заранее спасибо за ответ.

, Константин Балакин, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Можно ли официально переиспользовать мат капитал на счет в банке в нашем случае?

Нет, законом не предусмотрено такого способа распоряжения материнским капиталом. Все разрешенные способы изложены ниже:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

3. Или можно ли переиспользовать деньги на учебу детей?

Да можно

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Такой способ редко применяется, поскольку нужно иметь ввиду практическую сторону этого вопроса — если ребенок еще мал, то к тому моменту, когда он пойдет учиться куда-либо после школы,  на эти деньги к тому моменту, вероятно, можно будет купить буханку хлеба, а не оплатить обучение. Поэтому такой способ использования мат. капитала редко практикуется

Насчет возврата средств отвечу ниже

4. Или может быть можно вернуть деньги в Пенсионный фонд, чтобы потом их переиспользовать на другую квартиру?

Дело в том, что в законе (ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») порядок возврата материнского капитала не предусмотрен вообще. То есть отсутствует законный механизм возврата денег, в случае если на то есть необходимость.

В случае покупки жилья с использованием мат. капитала, жилье должно быть оформлено в собственность членов семьи — здесь закон не допускает иных вариантов действий. Поэтому боюсь что вы столкнетесь с непреодолимыми трудностями, если решите действовать в этом направлении, поскольку законного права требовать у ПФР принять обратно выделенную вам сумму вы не можете

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

5. Стоит ли поехать лично в пенсионный фонд, чтобы узнать их мнение на этот вопрос?

В этом есть смысл, поскольку некоторые практические опросы по использованию мат. капитала законом не вполне регламентированы и многие вопросы решаются на практике по-разному, причем практика может очень отличаться даже по разным городам одной области. Вам не помешает поехать и задать этот вопрос на очной консультации, но все же маловероятно, что ПФР примет назад выделенные деньги, им просто не за чем ломать себе голову над этим, если они могут отказать и будут формально полностью правы