8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Оформление отпуска до 1,5 лет

Добрый день. Я и муж (гражданский) работаем в одной организации. У нас родился второй ребёнок. Т.к. зп мужа значительно больше моей, то мы решили оформить пособие до 1,5 лет на него (муж будет работать неполный раб. день). На какое количество часов минимально можно сократить рабочее время, чтобы не нарушать законодательство? Может ли мой муж сам выбирать график работы (2/2 или 5/2) или в этом случае здесь его мнение не учитывается и всё зависит от работодателя? Сможет ли уходить на больничный в период, пока он находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Можно ли при этом мне выйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет без получения данного пособия? Или я только могу выйти на работу на неполный рабочий день? Какой может быть минимальный по продолжительности рабочий день? Может ли работодатель отказать мне в переходе на неполный рабочий день?

В отделе кадров нам сказали, что в случае, если муж оформляет на себя данное пособие, то я обязана выйти на работу, либо меня уволят. Полный рабочий день не имею возможности работать, но и увольняться пока нет желания.

На какие статьи ТК следует нам ссылаться, если возникнут спорные моменты с работодателем?

Спасибо!

Показать полностью
, Анастасия, г. Пермь
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст.256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом отец вправе взять отпуск по уходу и одновременно работать на условиях неполного рабочего времени, но лучше не более 6 часов в день, чтобы не уличили в злоупотреблении правом, как изложено в нижеприведенном письме ФСС: http://www.garant.ru/products/...

Вместе с тем сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом (аналогичная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728).
Но при этом Вы уже теряете право выхода в отпуск по уходу, т.к. одновременно в отпуске по уходу может быть только один родитель.

0
0
0
0

Что касается больничного при работе на условиях неполного рабочего времени, то он оплачивается на обычных основаниях.

0
0
0
0

Еще раз поясню один момент в письме:

право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется за ним только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода 

Поэтому невозможна ситуация, когда одно лицо (отец) получает пособие, а другое лицо (мать) находится в отпуске по уходу. Тот, кто находится в отпуске по уходу, и должен получать пособие.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Анастасия, добрый день!

На какое количество часов минимально можно сократить рабочее время, чтобы не нарушать законодательство? 

Ваш муж может выйти на неполный рабочий день. При этом время, на которое будет уходить работа, и время по уходу за ребенком должно так соотноситься, чтобы ребенок не был ущемлен в уходе. Верховный суд высказывался, что десять минут, час это мало для ребенка. Хотя бы на два часа, а лучше больше, должен быть сокращен рабочий день.

Может ли мой муж сам выбирать график работы (2/2 или 5/2) или в этом случае здесь его мнение не учитывается и всё зависит от работодателя? 

Ваш муж может договориться с работодателем как ему удобно, но влюбом случае рабочий день не может быть полным.

Сможет ли уходить на больничный в период, пока он находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Да, это возможно.

Можно ли при этом мне выйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет без получения данного пособия? Или я только могу выйти на работу на неполный рабочий день? Какой может быть минимальный по продолжительности рабочий день? Может ли работодатель отказать мне в переходе на неполный рабочий день?

Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вы можете выйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Получать пособие при этом не будете, поскольку оно выдается до достижения ребенком 1,5 года. 

Также прибывая в отпуске, можно работать на условиях неполного рабочего времени, также как в отношении с Вашем мужем.

Закон не запрещает ухаживать за ребенком нескольким лицам, но при этом пособие выплачивается только одному лицу.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
0
0
0
0
В отделе кадров нам сказали, что в случае, если муж оформляет на себя данное пособие, то я обязана выйти на работу, либо меня уволят.

Это не так, нет такого основания для увольнения. Закон предоставляет право брать отпуск или матери, или другому лицу. Так согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Т.е. кто-то один может находится в отпуске. Но уволить другого работника при этом невозможно.

0
0
0
0

Дополню свой ответ относительно больничного.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Т.е., если Вы или Ваш муж будете в период отпуска работать на условиях неполного рабочего времени, то больничный должен быть оплачен.

Если не будете работать, то соответственно больничный не оплачивается. Ст. 9 названного Закона:

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

На какое количество часов минимально можно сократить рабочее время, чтобы не нарушать законодательство?

Минимум на один час, это допустимо, если большее сокращение фонд социального страхования может предъявить требования о нарушении законодательства.

Подробнее Вам нужно ознакомиться вот с этим определением Верховного Суда РФ

Определение Верховного суда от 18.07.17 № 307-КГ17-1728

Сокращение рабочего времени менее чем на 5 минут в день не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка.

http://www.v2b.ru/documents/op...

Может ли мой муж сам выбирать график работы (2/2 или 5/2) или в этом случае здесь его мнение не учитывается и всё зависит от работодателя? 

График работы он в одностороннем порядке менять не может, это возможно лишь по соглашению с работодателем, речь идет об уменьшении общего рабочего времени на неполное, что не одно и тоже.

Сможет ли уходить на больничный в период, пока он находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Сможет, так как оплата больничного листка в случае наступления болезни в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком зависит от того работает он в таком отпуске или нет, в данном случае будет работать.

Можно ли при этом мне выйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет без получения данного пособия? 

Только если муж прервет свой отпуск по уходу за ребенком, тогда Вы подаете заявление работодателю и Вам соответствующим приказом предоставляется данный отпуск, со следующего дня после прекращения отпуска у мужа.

Или я только могу выйти на работу на неполный рабочий день? 

Вы можете выйти на неполный рабочий день, как находясь в отпуске по уходу за ребенком, так и без предоставления такого отпуска при определенных основаниях, таких как указанные в статье 93 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет 

Какой может быть минимальный по продолжительности рабочий день? Может ли работодатель отказать мне в переходе на неполный рабочий день?

Минимум на один час можно уменьшить, тогда это не будет считаться нарушением.

В отделе кадров нам сказали, что в случае, если муж оформляет на себя данное пособие, то я обязана выйти на работу, либо меня уволят. 

Если Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком это так, Вам нужно его прервать.

Но я выше привел статью 93 Трудового кодекса РФ, Вы можете воспользоваться ею и требовать установления неполного рабочего времени.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Пермь

Может ли отец, находясь в отпуске по уходу и работая на неполный раб. день на основном с\месте работы устроиться на 2ю работу официально?

Может, таких запретов трудовое законодательство не содержит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Гражданское право
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
, вопрос №4094024, Миша, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2018