Кто в данном случае будет нести ответственность?

Арендуем квартиру уже три года. Когда нас не было дома, позвонили из УК и сказали, что мы топим соседей снизу. Мы приехали как можно быстрее - через 1,5 часа. До нашего приезда УК перекрыла холодную воду в доме. Оказалось, что лопнула резьба на фильтре грубой очистки воды, затопило соседей нескольких этажей ниже. Пока что не знаю насколько серьезный там причинен ущерб. Если это имеет значение, то прорыв произошел после крана, которым можно перекрыть воду в нашу квартиру, т.е. если ее перекрыть, то вода не бежит. Сам фильтр установлен еще во время сдачи дома (8 лет назад). Скажите, кто в данном случае будет нести ответственность? Мы - арендаторы?

, Анна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Анна

Собственник несет бремя содержания своего имущества, надо еще договор посмотреть Ваш с арендодателем, прописано ли там что нибудь по данному поводу.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.