Как происходит уплата обязательных страховых взносов для ИП?

Здравствуйте!

Срок уплаты обязательных страховых взносов для ИП является 31 декабря текущего года. Подскажите пожалуйста, в случае регистрации ИП в октябре текущего года, придется заплатить полную сумму страховых взносов ( 32 385 руб. ), как за целый год?

, Кирилл, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Кирилл!

Сумма уплаты фиксированных платежей для индивидуального предпринимателя, в том числе страховых взносов, рассчитывается пропорционально отработанному количеству календарных месяцев (дней).

Формула для расчета:

сумма взносов за полностью отработанные месяцы (Сумма фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС за год: 12 х Кол-во месяцев);

сумма взносов за не полностью отработанный месяц (Сумма фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС за год: 12: кол-во календарных дней в месяце х кол-во дней с даты регистрации (включительно) до конца месяца).

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Фиксированные суммы страховых взносов, подлежащие уплате за расчетный период, должны рассчитываться пропорционально времени осуществления деятельности ИП, у которых нет наемных работников, если ИП не осуществлял деятельность в определенном периоде и был освобожден от исчисления и уплаты страховых взносов за себя.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ№17-4/ООГ-224 от 01.04.2014