Как юридически грамотно продать земельный участок?

Здравствуйте!

Хочу продать участок, находиться в собственности (собственник только я)

Какие для этого должны быть документы у меня и у покупателя, чтобы договор купли-продажи был проведен правильно?

, Ольга Кузьмина, г. Луга
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо оформить договор купли-продажи, согласно ст. 549 ГК РФ, в подтверждение Ваших прав на земельный участок нужно приложить копию правоустанавливающего документа.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Анна Костарева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Для регистрации перехода права собственности необходимо заключить договор купли-продажи(в 3х экз.) и предоставить в регистрирующий орган след.документы:

1) заявление на регистрацию перехода права собственности и регистрацию права собственности за покупателем (может заполняться непосредственно в отделении Росреестра перед подачей документов, в МФЦ);
2) договор купли-продажи земельного участка, как правило, в трех экземплярах;
3) паспорта участников сделки. Если документы подает представитель, необходимо представить нотариальную доверенность с соответствующими полномочиями;
4) нотариально заверенное согласие супруга (супруги) продавца на отчуждение участка (если участок приобретался в период брака);
5) документы, подтверждающие право собственности лица, отчуждающего принадлежащий ему земельный участок (например, свидетельство о государственной регистрации, выданное до 15.07.2016, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.);
6) акт приема-передачи.
Уплатите госпошлину за регистрацию права собственности и перехода права на земельный участок.