Правомерно ли подали в суд на продавца за некачественный товар?
Здравствуйте, я ИП розничная торговля. Потребитель приобрел коврик для мыши и вернул его на след день с указанием, что на нем не работает мышка. Я в его присутствии произвел проверку на работоспособность с мышками лазерного и оптического сенсора, и указанный им дефект не обнаружил. Предоставил ему письменный отказ с указанием того, что заявленный дефект не подтвердился. Спустя 3 месяца он подает в суд по правам потребителя по факту отказа возвращать деньги по заявлению. Заявление потребителя состояло из 4 слов и не подходило ни под одну статью закона о защите прав потребителя, потому я ему отказ. С меня он сейчас хочет взыскать не только стоимость товара в 390 руб. но еще и моральный вред 5000 и услуги юриста 20 000 руб. законно ли это и кто может помочь. Потребителя в суде будет представлять наемный юрист. В иске он пишет, что коврик для проверки качества я у него не забирал, также, что коврик он возвращал как надлежащего качества, не подошедший ему по характеристикам и проверка качества вообще не требовалась, но в письменном заявлении от него этого нет. Только 4 слова не работает мышка на коврике. Поскольку с меня пытаются за товар в 390 руб. взыскать еще 25 000 руб., то нужна ваша помощь.
Если у Вас экземпляр реального иска, стоит направить возражение (ст. 149 ГПК:
2. Ответчик или его представитель:
Экземпляр есть, 2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований; есть и такое