Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как присоединить комнату в коммунальной квартире и что для этого необходимо?
Коммунальная квартира. В ней проживают 2 семьи. В одной из них, 9м2, проживала мать-одиночка с сыном, 17 лет. Ей дали 2х комнатную квартиру. Она хочет оставить комнату для сына. Другая семья хочет комнату в 9м2 присоединить ( купить) себе.... Какие должны быть действия у семьи, которая остается в этой квартире.
Если им дали на двоих двухкомнатную то ей придется вместе с сыном выписаться. И вы сможете ставить вопрос о присоединении комнаты. Но бесплатно можно комнату присоединить, если вы будете признаны малоимущими и будете стоять на очереди на улучшение в Департаменте городского имущества.
1
0
1
0
Рита
Клиент, г. Москва
Ей, вероятно, дали субсидию… что это такое- я не понимаю!!!
Ситуация такая. С 22-го года в моей квартире, в которой я один собственник. Жила тёща. Вместе с бывшей женой. После развода. И она поменяла замки вместе с ней не пускала меня в квартиру, в итоге через год я написал ей требования, написал в полицию, написал также в суд о выселении и о взыскании с неё неосновательного обогащения и. Коммунальных платежей. В феврале 25-го года я её выселил принудительно. И в 25-м году она переехала по месту прописки. Вот и в этом же 25-м году состоялся окончательный суд. Принято заочное решение по поводу взыскания, с неё неосновательного обогащения и коммунальных платежей, в том числе процентов за неосновательное обогащение. она никак не реагировала на это. Прошло почти больше полгода. Я пытался через приставов, но её нет в базе. Я взыскал с неё деньги через банк, и она тут же написала заявление об отмене решения, скорее всего, будет говорить о том, что она больна и так далее. Как построить свою защиту и что написать, чтобы суд не отменил заочное решение?
, вопрос №4963434, Василий, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Работаю в бюджетной сфере ,где положены коммунальные услуги,также являюсь матерью участника СВО,где тоже положены коммунальные услуги. Но не на работе и как мать участника СВО не получаю коммунальные услуги, потому что со мной проживает дочь,которая получает на своего сына коммунальные услуги,потому что его отец участник СВО.
, вопрос №4963277, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Хотелось бы уточнить несколько моментов в спорном вопросе. Моя бабушка скончалась 10 января 2025 года, пока была жива, говорила, что по завещанию квартира достанется мне (внучке). После смерти, никто не дал ознакомиться с завещанием, мать сказала, что квартира досталась ей (моей маме, дочери бабушке) по завещанию. Сейчас появились сомнения в честности моей матери и разногласия по поводу квартиры. В связи с чем появилось несколько вопросов:
1. Завещание либо его копия должны храниться в какой-то нотариальной организации в архиве (в моем понимаю, может быть, я не права). Могу ли я как то ознакомиться с ним?
2. Если есть возможность ознакомиться, то что для этого необходимо?
3. Что делать, если по завещанию квартира должна была перейти мне, но никаких документов на право собственности мне не поступало и ничего такого я не подписывала?
, вопрос №4963199, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я живу в Норильске, Россия. Моя жена и трое детей — граждане России. В настоящее время я официально работаю с внж ). Я подал заявление на получение гражданства, и мне сказали, что для этого необходимо служить в армии, и что я не могу получить гражданство никаким другим способом. Я объяснил, что кроме меня в семье никто не работает, но мне ответили, что это не является основанием для заявления. Хочу узнать, насколько это соответствует действительности.
, вопрос №4961478, Perviz Semedzade, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Два собственника прожают квартиру. Один из них был осужден сроком на один год, данный срок по словам одного из родственников прошёл в апреле 2026 года.
https://zhukovsk--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=1136860847&case_uid=47fb00aa-9a90-4fbf-b0f2-5009932cfa8e&delo_id=1540006
Есть ли риск в покупке квартиры из-за этого фактора?
Какие проверки квартиры и собственников необходимо провести перед покупкой?
, вопрос №4960798, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Собственнику принадлежит право, владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст.209 ГК РФ ).
Ей вероятно дали субсидию… что это такое- я не понимаю!!!