Как присоединить комнату в коммунальной квартире и что для этого необходимо?

Коммунальная квартира. В ней проживают 2 семьи. В одной из них, 9м2, проживала мать-одиночка с сыном, 17 лет. Ей дали 2х комнатную квартиру. Она хочет оставить комнату для сына. Другая семья хочет комнату в 9м2 присоединить ( купить) себе.... Какие должны быть действия у семьи, которая остается в этой квартире.

, Рита, г. Москва
Виктория Варанкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все  зависит от того, в чьей (муниципальная..)  собственности находится комната.

С уважением.

Собственнику принадлежит право, владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст.209 ГК РФ ).

Рита
Клиент, г. Москва

Ей вероятно дали субсидию… что это такое-  я не   понимаю!!!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если им дали на двоих двухкомнатную то ей придется вместе с сыном выписаться. И вы сможете ставить вопрос о присоединении комнаты. Но бесплатно можно комнату присоединить, если вы будете признаны малоимущими и будете стоять на очереди на улучшение  в Департаменте городского имущества.

Рита
Клиент, г. Москва

Ей, вероятно, дали субсидию… что это такое-  я не   понимаю!!!

Напишите в Департамент заявление с просьбой предоставить вам эту комнату и посмотрите что они вам ответят.