Каковы шансы признания завещания недействительным?

Добрый день!

Вопрос: С мужем прожила много лет, но не в браке, общих детей нет. Муж тяжело болел, и ушел из жизни. Оставил все что ему принадлежало в завещание на моего сына. За границей у мужа живет взрослая дочь. Какие шансы у моего сына, что бы завещание осталось в силе? Заранее благодарю за ответ.

, ольга, г. Владивосток
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Ольга!

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ пункт 2 статьи 1131 дополняется новым абзацем.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Отвечая на Ваш вопрос: шанс есть всегда. Пока не поступило исковое заявление от заинтересованного лица, говорить о шансах рано. Успехов Вам!

Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

В 1119 статье Гражданского кодекса предусмотрено, что любой совершеннолетний дееспособный субъект может сформулировать свое волеизъявление относительно своего состояния, нажитого в течение жизни, в пользу других лиц. При этом преемниками могут являться как непосредственно близкие к нему люди, так и абсолютно посторонние. Между тем, принцип свободы волеизъявления ограничен 1149 статьей Кодекса. В ней устанавливается обязательная доля в наследстве при завещании. ГК определяет ее как часть имущества, которая переходит к отдельным категориям родственников вне зависимости от волеизъявления собственника

.Детей умершего, не достигших к моменту смерти совершеннолетия либо являющихся нетрудоспособными.

 Родителей и супруга/супругу.

Лиц, которые находились на иждивении у наследодателя.

 Субъекты последних двух категорий должны быть нетрудоспособными.

Кроме несовершеннолетних, обязательная доля полагается нетрудоспособным детям, имеющим инвалидность 1-3 ст. Возраст при этом значения не имеет. Эти люди не в состоянии самостоятельно себя обеспечивать, соответственно, закон гарантирует им определенный минимум в имуществе умершего. Как нетрудоспособные преемники выступают супруг/супруга умершего, а также родители. Законодательство устанавливает определенные условия, при соблюдении которых указанным лицам предоставляется обязательная доля в наследстве при завещании. Пенсионер (родитель или муж/жена) могут ее получить, если они достигли 60 (для мужчин) и 55 (для женщин) лет либо имеют любую степень инвалидности. Иждивенцам полагается минимально гарантированная часть имущества только тогда, когда они полностью нетрудоспособны и находились на содержании собственника в течение не менее года до даты его смерти.