8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы признания завещания недействительным?

Добрый день!

Вопрос: С мужем прожила много лет, но не в браке, общих детей нет. Муж тяжело болел, и ушел из жизни. Оставил все что ему принадлежало в завещание на моего сына. За границей у мужа живет взрослая дочь. Какие шансы у моего сына, что бы завещание осталось в силе? Заранее благодарю за ответ.

, ольга, г. Владивосток
Евгений Завьялов
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Ольга!

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания
 

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ пункт 2 статьи 1131 дополняется новым абзацем.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Отвечая на Ваш вопрос: шанс есть всегда. Пока не поступило исковое заявление от заинтересованного лица, говорить о шансах рано. Успехов Вам!

1
0
1
0
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

В 1119 статье Гражданского кодекса предусмотрено, что любой совершеннолетний дееспособный субъект может сформулировать свое волеизъявление относительно своего состояния, нажитого в течение жизни, в пользу других лиц. При этом преемниками могут являться как непосредственно близкие к нему люди, так и абсолютно посторонние. Между тем, принцип свободы волеизъявления ограничен 1149 статьей Кодекса. В ней устанавливается обязательная доля в наследстве при завещании. ГК определяет ее как часть имущества, которая переходит к отдельным категориям родственников вне зависимости от волеизъявления собственника

.Детей умершего, не достигших к моменту смерти совершеннолетия либо являющихся нетрудоспособными.

 Родителей и супруга/супругу. 

Лиц, которые находились на иждивении у наследодателя.

 Субъекты последних двух категорий должны быть нетрудоспособными.

Кроме несовершеннолетних, обязательная доля полагается нетрудоспособным детям, имеющим инвалидность 1-3 ст. Возраст при этом значения не имеет. Эти люди не в состоянии самостоятельно себя обеспечивать, соответственно, закон гарантирует им определенный минимум в имуществе умершего. Как нетрудоспособные преемники выступают супруг/супруга умершего, а также родители. Законодательство устанавливает определенные условия, при соблюдении которых указанным лицам предоставляется обязательная доля в наследстве при завещании. Пенсионер (родитель или муж/жена) могут ее получить, если они достигли 60 (для мужчин) и 55 (для женщин) лет либо имеют любую степень инвалидности. Иждивенцам полагается минимально гарантированная часть имущества только тогда, когда они полностью нетрудоспособны и находились на содержании собственника в течение не менее года до даты его смерти. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2018