Имею ли я право получать доплату к пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте, мне 18 лет. Обучаюсь в СВГУ. Я получаю социальную доплату по утере кормильца от пенсионного фонда. Могу ли я получать доплату к степендии по утере кормильца?

, Сергей, г. Магадан
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

К социальным доплатам, выплачиваемым к пенсии по потере кормильца, относят следующие виды:

бесплатный проезд на общественном транспорте – не следует путать с частными перевозками;
бесплатное питание в общеобразовательном учреждении – в школе предоставляются бесплатные обеды дважды в день;
обеспечение учебным материалом в общеобразовательном учреждении.
возможность бесплатного посещения театров и музеев;
детям до 3-х лет выдаются лекарственные средства в аптечных пунктах без оплаты, но по рецепту от врача;
возможность получать на ребенка до 2-х лет продукты из молочной кухни – оформляется через медицинское учреждение (участкового педиатра).
Представленные льготы и пособия предоставляются только по факту поданного заявления в отдел социальной защиты граждан по месту регистрации.

Если нет возможности обратиться в госучреждение по месту прописки, значит, требуется подать в местное отделение заявление на проверку личных данных и все необходимые для получения доплаты документы. Представленные действия займут немного больше времени, но льготы будут предоставлены.

Региональная

На основании ФЗ №454 от декабря 2016 года и ФЗ №420 от декабря 2017 года следует, что каждый уполномоченный орган исполнительной власти региона предоставляет доплаты в размере достижения прожиточного минимума, установленного здесь же.

Представленные действия также регулируются законодательством, а именно статьей 4 ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ».