Продажа жилья оформленного на одного супруга без ведома второго

В этом году я приобрел дом и оформил его на жену.

Сейчас мы с женой на грани развода и уже обсуждаем возможный раздел имущества, в том числе дома.

Может ли супруга без моего ведома продать дом, пока мы еще в браке (чтобы его не делить при разводе) и какой срок давности, для оспаривания мною этой сделки?

Будут ли требовать в МФЦ моего присутствия при продаже дома женой?

Если она может это сделать чисто технически, как я могу подстраховаться от продажи дома без моего ведома?

Периодически брать справку из ЕГРН о владельце нашего дома?

, Станислав, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Станислав, добрый вечер! Согласно ст. 35 СК РФ
  для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в законном браке ве зависимости на кого из супругов оно оформлено является совместной собственностью супругов. Соотвественно при совершении сделки с домом потребуют Вашего нотариального согласия что исключает проведение сделки без  такого согласия

Периодически брать справку из ЕГРН о владельце нашего дома?

Андрей Власов

Как вариант, и в случае если каким то образом переход права произойдет оспаривать такую сделку

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Станислав
Клиент, г. Самара

Я так и не понял, с одной стороны должны требовать мое нотариальное согласие, что чисто технически исключает продажу дома без моего ведома. А с другой стороны я могу оспорить сделку, если моего нотариального согласия не было? Расхождение какое-то получается в законе?

Дело в том, что этот дом мы покупали у человека, который женат. И при покупке я у него спросил — а как же согласие твоей супруги? На что он ответил — а у нас брачный контракт. При этом брачный контракт он не показывал

Не может ли моя жена таким же образом продать дом без моего ведома?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Станислав!

Может ли супруга без моего ведома продать дом, пока мы еще в браке (чтобы его не делить при разводе) и какой срок давности, для оспаривания мною этой сделки?

Станислав

В соответствии со ст. 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, поскольку сделка по продаже дома подлежит обязательной государственной регистрации, то ваше нотариальное согласие необходимо на продажу дома.

Оспорить сделку вы можете в течение года со дня когда узнали, или должны были узнать о сделке.

Будут ли требовать в МФЦ моего присутствия при продаже дома женой?

Ваше присутствие не требуется, а вот нотариальное согласие на продажу должны потребовать, если конечно супруга не утаит о том, что находится в браке.

Если она может это сделать чисто технически, как я могу подстраховаться от продажи дома без моего ведома?

Периодически брать справку из ЕГРН о владельце нашего дома?

Да, как один из вариантов, получать выписку из ЕГРН.

Еще как вариант вы можете в Росреестр направить заявление о том, что не согласны на оформление любых сделок по распоряжения супругой указываете фио общим имуществом (домом, указываете адрес дома), и просите Росреестр не регистрировать переход права собственности на дом по любым сделкам с домом.