Здравствуйте Виктор.
Предыдущий работодатель после увольнения уже 3,5 месяца не выплачивает «серую» часть зарплаты (за 1 месяц + отпускные), ссылаясь на финансовые сложности, при этом не отказывается от долга и обещает выплатить «когда-нибудь».
Для начала нужно определиться, что является именно оплатой труда в рамках трудовых правоотношений, т.е. отношений между работником и работодателем в рамках закона.
Статья 135 Трудового кодекса РФ:
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Т.е. заработной платой являются суммы указанные в трудовом договоре.
Если же выплачиваются так называемые «серые» суммы условно называемые заработной платой, для ее отнесения именно в рамках закона к таковой, необходимо обращение в суд с представлением доказательств согласно которым суд отнесет ее по статусу к заработной плате.
Иначе, работодатель не будет нести никакой ответственности в рамках закона за ее невыплату, либо задержку, так как именно в правовом смысле эти суммы заработной платой не являются.
Есть ли законные способы повлиять на работодателя и получить с них деньги в разумные сроки?
Следовательно у Вас вариантов два, первый это ждать когда он вам ее выплатит, либо обращаться в суд, признавать ее официальной заработной платой, обязать работодателя внести ее в трудовой договор и тогда уже он будет нести полную ответственность по закону за ее задержку.
Т.е. в настоящее время он обязан выплачивать в сроки ту заработную плату, которая отражена в трудовом договоре и за задержку именно «белой» оплаты труда он может понести ответственность по закону в случае обращения работника в трудовую инспекцию.
Статья 5.27 КоАП РФ:
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Ну и возможный вариант, это разъяснение работодателю того, что если все-таки Вам эта «серая» оплата не будет выплачена, Вам придется обращаться в суд, в тмо порядке о котором я уже упомянул выше. возможно это на него подействует и он Вам ее выплатит, но здесь нужно учитывать, что скорее всего после этого отношения с работодателем примут напряженный характер.
Виктор, хотелось бы знать, чем не устроил мой ответ?
Ожидал получить более развернутый ответ, с порядком действий — как повлиять на бывшего работодателя, чтобы получить свою зарплату. Получил ответ — «никак», со ссылкой на уже известные нормы законов.