Как вернуть некачественный товар в магазин в моей ситуации?

Здравствуйте!)) Купила новый Макбук документы есть 14 дней ещё не прошло Некорректно работает выключается глючит лицензионные программы выбивает продавец назад не забирает потому что он активированный но 14 дней ещё не прошло и что мне нужно сдавать его по гарантии в ремонт? за такие деньги купить бракованный ноутбук ждать с ремонта и пользоваться ремонтированным а не новым? Подскажите пожалуйста что мне делать в таком случае?

, Дария, Приморск
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Дария!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Вы вправе вернуть денежные средства за неисправный ноутбук.
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Купила новый Макбук документы есть 14 дней ещё не прошло
Некорректно работает выключается глючит лицензионные программы выбивает
продавец назад не забирает потому что он активированный
но 14 дней ещё не прошло и что мне нужно сдавать его по гарантии в ремонт?

Дария

Добрый день. Вы можете сделать независимую экспертизу товара (без разбора), зафиксировать неисправности документально и предъявить требование о возврате / замене до истечения 14 дней с момента покупки. Активация ноутбука не имеет для Вас правового значения, это проблема продавца товара ненадлежащего качества. Удачи.