Как правильно начать процедуру приватизации?

Здравствуйте! На в семье 4 человека ( я, две сестры и мой отец- двум моим сестрам по закону он чужой человек, они мне родные по маме). Хотим приватизировать квартиру, но двое детей старшей сестры (один из них не совершеннолетний) прописан в этой квартире. Мой отец долгое время был в местах лишения свободы, по выходу из тюрьмы старшая сестра не хочет чтобы он прописался в квартиру.

Квартиру нашей семье предоставило государство в 1986 году- после моего рождения.

Подскажите пожалуйста:

1. Дети сестры будут учавствовать в приватизации? Имеют они какое нибудь право на приватизацию данной квартиры?

2. Как по закону пописать отца?

3. С чего начинать процесс приватизации?

4. У меня есть несовершеннолетняя дочь, мне стоит моего ребёнка прописать в квартиру?

Просто складывается впечатление, что сестра меня просто хочет скажем так «кинуть» на данную квартиру.

Из разговора с ней я понял, что она не хочет выписывать своих детей перед началом процесса приватизации.

Подскажите пожалуйста, с чего начинать?!

Заранее спасибо!!!

, сергей, г. Белгород
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Право на приватизацию жилья возникает не у всех проживающих в жилом помещении, а только у нанимателя и членов его семьи.

В соответствии со статьей 69 ЖК РФ:

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Надо смотреть на кого оформлен договор социального найма жилого помещения, кто, кроме нанимателя, указан, как имеющий право пользования этим жилым помещением. Эти люди и будут участвовать в приватизации.

Прописать отца сможете при наличии согласия всех совершеннолетних, прописанных в квартире.

Несовершеннолетние участвуют в приватизации на указанных выше условиях по достижении 14 лет