8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если соседи покалечили собаку?

Здравствуйте. Ситуация в следующем. Мы живем в комунальной квартире. Молодая пара с маленькой собакой, в соседней комнате мама с 16 -летней дочкой. Дочка всегда играла с собакой иногда гуляла с ней. Когда мы уезжали в отпуск, чтобы не подселять чужих людей, попросили эту девочку так же прогуливать собаку не дальше двора и сыпать корм. Договорились. Уехали. На третий день отпуска, эта девочка пишет что собаке прижало ноготь дверью и она отвела его к врачу и заплатила с маминых денег 2,5 тысячи. Спросила отдам ли я их? Я ответила что да, конечно. Далее в течении дня она написала что оказывается собаке нужна операция и на следующий день. Пришлось искать деньги (7 тысяч) присылать их из-за границы и просить третью соседку , которая постарше, чтобы она свозила его на операцию (с общим наркозом) и далее присмотрела за ним. Собаке отрезали палец. А ситуация оказалась совсем не та, что написала девочка.

В тот день она уходила гулять и ее мать сказала что собака ей мешает и чтобы она ее брала с собой ( на метро в другой конец города). В метро собака на эскалаторе спрыгнула у нее с рук и ему зажевало ноготь и палец в полотно эскалатора.

В данный момент ее мать требует вернуть 2,5 тысячи потраченые на первую помощь. Должны ли мы их возвращать? Имеет ли она на это право? Мы ни копейки с них не взяли за операцию и покалеченное животное. Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, в нашем законодательстве животные оцениваются как имущество. В результате неосторожного обращения Вашему имуществу был причинен вред.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В Вашем случае наоборот Вы имеете полное право требовать от родителей ребенка возмещения причиненного вреда

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Военное право
Если да, куда нужно обратиться и к кому?
Здравствуйте. Муж пришёл в отпуск с СВО, во время отпуска выявили 2 язвы 12-типерстной кишки, хронический гастрит и грыжа пищевода, лежал в госпитале, а теперь отправляют обратно без проведения ВВК. В госпитале и в части отказали в проведении ВВК. С таким диагнозом должны признать не годным к военной службе или нет? Если да, куда нужно обратиться и к кому? В
, вопрос №4093667, Татьяна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
, вопрос №4093547, Олег, г. Москва
Все
Здравствуйте живу в сельской местности сосед выпускает на свободный
Здравствуйте, живу в сельской местности, сосед выпускает на свободный выгул двух своих собак породы "лайка", они бегают по всей деревне, гоняют кошек и куриц. Возможно ли с этим бороться? Так как по закону и кошек с курица и на свободный выгул отпускать нельзя
, вопрос №4093250, Аркадий, г. Глазов
Дата обновления страницы 26.09.2018