Куда обратиться, если соседи покалечили собаку?

Здравствуйте. Ситуация в следующем. Мы живем в комунальной квартире. Молодая пара с маленькой собакой, в соседней комнате мама с 16 -летней дочкой. Дочка всегда играла с собакой иногда гуляла с ней. Когда мы уезжали в отпуск, чтобы не подселять чужих людей, попросили эту девочку так же прогуливать собаку не дальше двора и сыпать корм. Договорились. Уехали. На третий день отпуска, эта девочка пишет что собаке прижало ноготь дверью и она отвела его к врачу и заплатила с маминых денег 2,5 тысячи. Спросила отдам ли я их? Я ответила что да, конечно. Далее в течении дня она написала что оказывается собаке нужна операция и на следующий день. Пришлось искать деньги (7 тысяч) присылать их из-за границы и просить третью соседку , которая постарше, чтобы она свозила его на операцию (с общим наркозом) и далее присмотрела за ним. Собаке отрезали палец. А ситуация оказалась совсем не та, что написала девочка.

В тот день она уходила гулять и ее мать сказала что собака ей мешает и чтобы она ее брала с собой ( на метро в другой конец города). В метро собака на эскалаторе спрыгнула у нее с рук и ему зажевало ноготь и палец в полотно эскалатора.

В данный момент ее мать требует вернуть 2,5 тысячи потраченые на первую помощь. Должны ли мы их возвращать? Имеет ли она на это право? Мы ни копейки с них не взяли за операцию и покалеченное животное. Заранее благодарю за ответ!

, Светлана, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, в нашем законодательстве животные оцениваются как имущество. В результате неосторожного обращения Вашему имуществу был причинен вред.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В Вашем случае наоборот Вы имеете полное право требовать от родителей ребенка возмещения причиненного вреда