Требование предоставления доступа к участку, через который проходит ЛЭП

Через участок проходит ЛЭП, участок огорожен забором. , есть двое ворот больших для въезда на территорию. Сегодня приехал мужчина и начал говорить...что бы мы убрали весь забор, они будут менять провода, и вообще мы никто и т.д... в грубой форме. Документ удостов. личность не предъявил. И сказал приедет с полицией и что захотят то и будут делать.... Документы у нас на участок есть все. Дом и участок мы купили лет 10-15 назад. Участок купили через торги. Как нам быть. Имеют ли они право без нашего ведома заходить на наш участок, сносить забор и т.д. ( Если по нормальному и без хамства … у нас два входа, большие ворота..что им нужно?)

, Олег, г. Краснодар
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Олег!

Конечно — не имеют никакого права, если все документы о праве собственности у Вас в порядке, забор стоит на установленных границах. В этом случае указанные Вами действия «мужчины» похожи на самоуправство.

Для доступа на Ваш участок должен быть установлен сервитут — ограничение Вашего права собственности правами третьих лиц, он регистрируется в Росреестре. Пусть сначала предоставят документ об установлении сервитута, а затем уже договариваются с Вами о порядке доступа. Для этого в порядке ст. 39.47 Земельного кодекса лицо, в отношении которого установлен сервитут, заключает с Вам договор об осуществлении сервитута, где описывают все условия, в соответствии с которыми будут осуществляться работы и размер компенсации (платы) Вам за использование сервитутом.

Т.о., это Вы, а не «мужчина» можете вызвать полицию, если будут совершаться какие-либо действия в отношении Вас и Вашего участка.