8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких основаниях следствие может направить потерпевшего на стационарное наблюдение психиатрами?

здравствуйте, у меня брат оказался в такой ситуации ,что его и еще одного парня обвинили в совершении преступления по ,ст 161 грабёж, на камерах видео наблюдения видно что не какого грабежа на самом деле не было ,просто был момент снятие денег с банковской карты у потерпевшего ,другой мальчик признался что он просто словестно развел на деньги ,и по началу была ст 159 ,и мой брат был свидетелям ,но потом так как потерпевший стал говорит что его били поменяли на ст , 161 ,провели экспертизу ,согласно которой у потерпевшего побоев и синяков не обноружили ,он запутался в показаниях ,так как в момент когда у потерпевшего другой мальчик брал карту он был в состоЯнии алкоголя, и под таблетками феназипан ,провели экспертизу психиатрическую потерпевшему ,но точно не знаю результат ,но после разговора со следователям понятно одно ,что якобы потерпевшего ложат в стационар на 26 дней ,Подскажите пожалуйста ,почему могут положит потерпевшего в псих стационар ,и чего можно ожидать дальше от следствие ,так как брата оговорили что он кого то бил ,и он сидит в сизо по этому делу ,спасибо .

Показать полностью
, марина, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Полагаю назначили стационарную психолого-психиатрическую экспертизу. Если потерпевший говорил, что его били в том месте, где видеокамеры, а при просмотре отчётливо видно, что его не били, будут вероятно проверять не только на болезни, но и на склонность к фантазированию. 

Если на видео видно, что потерпевший говорит неправду в части избиения, это вообще сильно ставит под сомнение достоверность его пояснений.

Также при этих условиях вероятно исключение квалифицирующего признака — применение насилия не опасного для жизни и здоровья. 

Но при этом могут постараться оставить угрозы и группу лиц по предварительному сговору. Тут вообще надо очень внимательно смотреть видео. Если ваш брат арестован, может сложиться ситуация, что ему постараются вменить хоть что-то на показаниях потерпевшего для соучастия. Очень нехорошо для следствия, чтобы арестованного оправдывали. 

Но в любом случае, если видео в вашу пользу это для брата хорошо. Увеличивает шансы на освобождение. 

Для более подробной консультации нужно участвовать по делу, обладая всей полнотой информации можно и планировать защиту. 

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Москва
спасибо большое за консультацию, там просто изночально была ст 159 а потом сделали 161, много чего говорит потерпевший лишнего, постоянно путается в показаниях, мой брат был свидетелям по этому делу, и после того как потерпевший сказал что он якобы тоже его ударил, его сделали обвиняемым, вот провели экспертизу, так как потерпевший в том момент был под таблетками, и эксперт не чего вообще не ответил, так как у потерпевшего на нервной почве нервы шолят очень сильно, на поставленые вопросы не отвечает, а говорит только по поводу развода с женой и все.

Странная немножко ситуация. Возможно потерпевший будет признан душевнобольным, тогда его показания вообще будут под большим сомнением, а точнее сказать они могут быть признаны недопустимыми доказательствами. Но если у него карту забрали и деньги сняли, то в принципе либо действительно мошенничество либо грабеж в зависимости от ситуации, независимо от психического статуса. Вопрос только в причастности вашего брата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Помощь нужна по смс брат находится под следствием имеет опыт службы 11 лет по противодействию экстремизма терроризма имеет государственные награды
Помощь нужна по смс брат находится под следствием имеет опыт службы 11 лет по противодействию экстремизма терроризма имеет государственные награды. Была такая тонкая подстава
, вопрос №4060652, Барис Абрамов, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
По какому сценарию может пойти дело и что мне делать?
Добрый день.в конце декабря был инцидент с пешеходом:перед автомобилем(за рулем которого был я) с высоты собственного роста с бордюра,наледи с ускорением упала женщина на сумки с железными банками и неоднородными предметами.по результатам СМЭ установлен тяжкий вред(сломаны 10 ребер,пробито легкое,сломана ключица). В объяснениях она написала что наезда не было и водитель остановился и помог мне вызвал скорую и гаи. Я в свою очередь дал объяснение что не сбивал передо мной никого не было,когда начал двигаться,услышав посторонний звук,вышел из автомобиля и увидел справа спереди женщину.вызвав гаи-они оформили как наезд.на данный момент дело ушло в следствие и звонили только ей сказали быть на связи. Женщина хочет уехать в другую страну и поменять телефон. По какому сценарию может пойти дело и что мне делать?
, вопрос №4059742, Дмитрий Николаевич, г. Москва
510 ₽
Получение образования
Нужны подробные рекомендации, как составить заявление, куда направить, каким способом направить (email или собственноручно)
Добрый день! Нужна помощь в подаче заявления в ГЭК после 1 февраля на сдачу 3 экзаменов ЕГЭ (я выпускница прошлых лет). Имеется уважительная причина опоздания. Нужны подробные рекомендации, как составить заявление, куда направить, каким способом направить (email или собственноручно). Спасибо.
, вопрос №4059675, Полина, г. Москва
Уголовное право
280, основанием для этого послужили нецензурные высказывания в сети ВК в адрес национальных меньшинств и в
Здравствуйте, помогите советом, в начале февраля текущего года на меня завели дело по Ст. 280, основанием для этого послужили нецензурные высказывания в сети ВК в адрес национальных меньшинств и в частности евреев, у меня конфисковали телефон но пк забирать не стали, позже уполномоченный на допросе был подозрительно вежлив и показание естественно в большей степени писал от себя, но заверил, что якобы за сотрудничество со следствием будет максимум штраф, но в связи с последними событиями по данным статьям грозят немалые сроки а нередко и конфискация имущества, в данный момент даже не знаю что думать, либо я кому-то перешел дорогу, либо кому-то приглянулась моя квартира, либо причина еще более темная, поскольку прошло уже больше месяца, меня никто еще не вызывал ( было бы лучше чтобы не вызвали вообще) либо это инструмент запугивания с связи с выборами или уже оформляют конфискацио (я слышал что можно без документов обвиняемого) просто смогу ли я выбраться из сложившейся ситуации, либо хотя-бы попытаться обжаловать постановление суда, поскольку я никого не убил и не ограбил, статья по моему мнению вообще не стоит такого внимания со стороны органов. Спасибо.
, вопрос №4058584, Илья Соколов, г. Ставрополь
Уголовное право
Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит, суд уже около года идёт, есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
Здравствуйте,ст 111 УК РФ, рецидив. Есть 4 свидетеля которые говорят что обвиняемый не виновен. Потерпевший против обвиняемого,экспертиза подтвердила разрыв селезёнки,во время конфликта обвиняемый дал потерпевшему только шапалах. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит,суд уже около года идёт,есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
, вопрос №4058514, Кристина Ларионова, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2018