На каких основаниях следствие может направить потерпевшего на стационарное наблюдение психиатрами?

здравствуйте, у меня брат оказался в такой ситуации ,что его и еще одного парня обвинили в совершении преступления по ,ст 161 грабёж, на камерах видео наблюдения видно что не какого грабежа на самом деле не было ,просто был момент снятие денег с банковской карты у потерпевшего ,другой мальчик признался что он просто словестно развел на деньги ,и по началу была ст 159 ,и мой брат был свидетелям ,но потом так как потерпевший стал говорит что его били поменяли на ст , 161 ,провели экспертизу ,согласно которой у потерпевшего побоев и синяков не обноружили ,он запутался в показаниях ,так как в момент когда у потерпевшего другой мальчик брал карту он был в состоЯнии алкоголя, и под таблетками феназипан ,провели экспертизу психиатрическую потерпевшему ,но точно не знаю результат ,но после разговора со следователям понятно одно ,что якобы потерпевшего ложат в стационар на 26 дней ,Подскажите пожалуйста ,почему могут положит потерпевшего в псих стационар ,и чего можно ожидать дальше от следствие ,так как брата оговорили что он кого то бил ,и он сидит в сизо по этому делу ,спасибо .

, марина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Полагаю назначили стационарную психолого-психиатрическую экспертизу. Если потерпевший говорил, что его били в том месте, где видеокамеры, а при просмотре отчётливо видно, что его не били, будут вероятно проверять не только на болезни, но и на склонность к фантазированию.

Если на видео видно, что потерпевший говорит неправду в части избиения, это вообще сильно ставит под сомнение достоверность его пояснений.

Также при этих условиях вероятно исключение квалифицирующего признака — применение насилия не опасного для жизни и здоровья.

Но при этом могут постараться оставить угрозы и группу лиц по предварительному сговору. Тут вообще надо очень внимательно смотреть видео. Если ваш брат арестован, может сложиться ситуация, что ему постараются вменить хоть что-то на показаниях потерпевшего для соучастия. Очень нехорошо для следствия, чтобы арестованного оправдывали.

Но в любом случае, если видео в вашу пользу это для брата хорошо. Увеличивает шансы на освобождение.

Для более подробной консультации нужно участвовать по делу, обладая всей полнотой информации можно и планировать защиту.

марина
Клиент, г. Москва
спасибо большое за консультацию, там просто изночально была ст 159 а потом сделали 161, много чего говорит потерпевший лишнего, постоянно путается в показаниях, мой брат был свидетелям по этому делу, и после того как потерпевший сказал что он якобы тоже его ударил, его сделали обвиняемым, вот провели экспертизу, так как потерпевший в том момент был под таблетками, и эксперт не чего вообще не ответил, так как у потерпевшего на нервной почве нервы шолят очень сильно, на поставленые вопросы не отвечает, а говорит только по поводу развода с женой и все.

Странная немножко ситуация. Возможно потерпевший будет признан душевнобольным, тогда его показания вообще будут под большим сомнением, а точнее сказать они могут быть признаны недопустимыми доказательствами. Но если у него карту забрали и деньги сняли, то в принципе либо действительно мошенничество либо грабеж в зависимости от ситуации, независимо от психического статуса. Вопрос только в причастности вашего брата.