8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как продать комнату в коммунальной квартире, если она в долевой собственности?

Добрый день! Я, моя сестра и отец являемся собственниками комнаты в коммунальной квартире ( 1/3 доли каждый). Мы хотим продать комнату. Нам надо направить уведомление о продаже соседям каждому, указав свою долю и соответственно стоимость этой доли ( например, продаем комнату за 1500000 руб., т.е. каждый указывает в уведомление стоимость своей доли 500000 р.) или можно направить одно уведомление с подписями всех сособственников. Отказ у нотариуса тоже надо оформлять для каждого собственника?

, Эльвира, г. Москва

Здравствуйте, все уведомления делаете через нотариуса и предложение на продажу и отказ, если кто-то Вам его предоставит. Все уведомления вообще направляются каждому лицу отдельно, но точно можете уточнить у нотариуса, через которого будете уведомлять.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Эльвира! 

Уведомление лучше всего вручить каждому лично под подпись. По истечении месяца, если не поступило ответов, можете смело продавать комнату. В настоящее время все сделки с долями проводятся через нотариуса. 

Ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием ЦЕНЫ И ДРУГИХ УСЛОВИЙ на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу
0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте! Квартира была приобретена за наличный расчёт в долевую собственность: бабушка -1/4, мама-1/4, и несовершен
Здравствуйте! Квартира была приобретена за наличный расчёт в долевую собственность: бабушка -1/4, мама-1/4, и несовершеннолетний ребёнок-1/2 за 2 650 000р. Мать заявила на налоговый вычет и ей вернули с 1 500 000 р. ( начала заявлять с 2012 года). Может ли она сейчас за 2025 год подать декларацию и добрать до 2 000 000 с доли ребенка? Налоговая отказывает на основании того, что ребенку уже исполнилось 18 лет.
, вопрос №4970264, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня с дочерью (2,5 года) в собственности 2х квартира по 1/2 доли.Я хочу ее продать и купить квартиру в другом городке
У меня с дочерью (2,5 года) в собственности 2х квартира по 1/2 доли.Я хочу ее продать и купить квартиру в другом городке. Соответственно кадастровая и рыночная стоимость продаваемой квартиры больше покупаемой. Я хочу узнать одобрит ли опека такую сделку если я на ребёнка оформлю не 1/2 а например всю полностью квартиру?
, вопрос №4965639, Ольга, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он это делает, чтобы мы не смогли продать комнату (договорится не получится)
Здравствуйте! У меня есть комната в коммуналке, хочу ее продать. Но есть нюанс. Соседи (муж и жена) умерли. Их сын вступил в наследство, но не регистрирует право собственности. Он это делает, чтобы мы не смогли продать комнату (договорится не получится). В Росреестре числятся умершие. Как же мне быть?
, вопрос №4963946, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу продать гараж в долевой собственности 1/2, 1/6, 1/6 и ещё 1/6 часть не оформлена
Здравствуйте, хочу продать гараж в долевой собственности ( 1/2, 1/6, 1/6 и ещё 1/6 часть не оформлена
, вопрос №4958119, Ольга, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.10.2018