Как продать комнату в коммунальной квартире, если она в долевой собственности?

Добрый день! Я, моя сестра и отец являемся собственниками комнаты в коммунальной квартире ( 1/3 доли каждый). Мы хотим продать комнату. Нам надо направить уведомление о продаже соседям каждому, указав свою долю и соответственно стоимость этой доли ( например, продаем комнату за 1500000 руб., т.е. каждый указывает в уведомление стоимость своей доли 500000 р.) или можно направить одно уведомление с подписями всех сособственников. Отказ у нотариуса тоже надо оформлять для каждого собственника?

, Эльвира, г. Москва
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, все уведомления делаете через нотариуса и предложение на продажу и отказ, если кто-то Вам его предоставит. Все уведомления вообще направляются каждому лицу отдельно, но точно можете уточнить у нотариуса, через которого будете уведомлять.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира!

Уведомление лучше всего вручить каждому лично под подпись. По истечении месяца, если не поступило ответов, можете смело продавать комнату. В настоящее время все сделки с долями проводятся через нотариуса.

Ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием ЦЕНЫ И ДРУГИХ УСЛОВИЙ на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу