Как получить наследство, если я не оформляла его?

Здравствуйте! Моя мать умерла в 2010 году. Я, как наследница, подала заявление нотариусу. Этот факт возмутил сестру, которая проживала в родительской квартире и считала все родительское имущество своей собственностью. Произошла ссора. Мне не хотелось судиться с родной сестрой, и я оставила все на ее совести. Но сейчас финансовое положение вынуждает меня потребовать свою долю наследства. Капитальный гараж и дачу сестра еще при жизни матери переписала на себя (мама перенесла два инсульта и из дома не выходила), при этом моего согласия никто не спрашивал. Полногабаритную родительскую квартиру в конце 1991г сестра приватизировала на троих ( мама, сестра и ее сын), опять же - не спрашивая моего согласия. У меня на тот момент приватизированного жилья не было. Была только полученная от предприятия в 1991г кооперативная квартира (с не выплаченным паем). Какие у меня шансы на получение наследства? По документам мне причитается только 1/6 квартиры, но и ее выплачивать сестра не желает. Могу ли я оспорить приватизацию?

, Татьяна, г. Сосновый Бор
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Какие у меня шансы на получение наследства? По документам мне причитается только 1/6 квартиры, но и ее выплачивать сестра не желает. Могу ли я оспорить приватизацию?

Здравствуйте! Насколько я понимаю вы отказались от наследства в пользу своей сестры. Если это так то вступить в наследство к сожалению вы уже не сможете. Если я вас неправильно понял уточните свой вопрос.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Татьяна
Клиент, г. Сосновый Бор

Нет, отказа от наследства я не писала. Сестра не хотела ничего мне отдавать добровольно, а судиться я не стала. А поскольку большую часть имущества она прибрала к рукам еще при жизни мамы, воспользовавшись тем, что мама из дома не выходила, то по закону мне осталась лишь 1/6 квартиры, но и ее сестра не отдает, ссылаясь на отсутствие денег. Кстати, наследство находится в Омске.

Вы пишите что по закону вам досталась 1/6 доли, это при приватизации или же вы  всё-таки вступали в наследство? Срок для вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, В к сожалению не сможете оспорить приватизацию. Во-первых это было 27 лет назад — все мыслимые и немыслимые сроки прошли. Во-вторых: Вы на момент приватизации не были зарегистрированы в квартире и не имели права проживания в квартире — значит приватизация Ваших прав ни коим образом не нарушила.

Согласие на дарение дачи у Вас спрашивать не требовалось, так как мать была собственником, дееспособности не была лишена, а значит своим имуществом имела право распоряжаться по своему усмотрению.

По поводу Вашей 1/6 доли в квартире — объясните сестре, что в случае её отказа выкупить Вашу долю у Вас есть два варианта — либо обязать сестру выкупить её через суд, либо продать долю каким-нибудь квартирным рейдерам. О невеселой перспективе соседства в профессиональными соседями она может много почитать и посмотреть видеороликов