188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Московская надбавка по временной регистрации

Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на Московскую надбавку к минимальной пенсии по возрасту если у меня только временная регистрация? 10лет и больше проживания в Москве есть.

Спасибо.

24 Сентября 2018, 19:16, вопрос №2114768

Уточнение клиента

Да. Я имела постоянную прописку в теч 30 лет с рождения и до 92 года. Сегодня у меня временная регистрация на один год — а что будет с назначенной мне Московской надбавкой по истечении срока моей временной регистрации?

24 Сентября 2018, 21:43
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13804
ответа
6280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте марина,

Соответствующим Постановлением Правительства г. Москвы, предусмотрено назначение данной надбавки в том числе и по месту временного пребывания.

Согласно постановлению Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

«О региональной социальной доплате к пенсии»:

2. Действие настоящего Порядка распространяется на граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания в городе Москве, а также на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в городе Москве.

http://docs.cntd.ru/document/3...

24 Сентября 2018, 19:20
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13804
ответа
6280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом также одним из главных условий, является

5(1).2. Обращения за назначением региональной социальной доплаты ребенка, не достигшего возраста 18 лет и не имеющего в общей сложности 10-летнюю продолжительность регистрации в городе Москве по месту жительства:
http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. речь идет именно регистрации по месту жительства не мнее 10 лет, т.е. постоянной регистрации, а значит одной регистрации по месту временного пребывания недостаточно, необходимо подтвердить, что гражданин был постоянннло зарегистрирован не менее 10 лет.

24 Сентября 2018, 19:24
Марина
клиент, г. Москва
Я родилась, училась и работала первые 30 лет моей жизни в Москве до 1992 года Сейчас я вернулась и имею только временную регистрацию. Могу ли я рассчитывать на Моск. Надбавку?
24 Сентября 2018, 19:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13804
ответа
6280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е., Вы ранее постоянно были зарегистрированы и проживали в г. Москве?  если да, то Вы вправе в настоящее время зарегистрироваться временно и получать данную региональную надбавку.

24 Сентября 2018, 19:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13804
ответа
6280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

10лет и больше проживания в Москве есть.

Смотря какого проживания, как видно речь идет о месте жительства не мнее 10 лет, а это постоянная регистрация.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 

 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. 

24 Сентября 2018, 19:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13804
ответа
6280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Да. Я имела постоянную прописку в теч 30 лет с рождения и до 92 года. 

В таком случае, это уже одно из необходимых оснований, согласно првиеденному постановлению.

Сегодня у меня временная регистрация на один год — а что будет с назначенной мне Московской надбавкой по истечении срока моей временной регистрации? 

Ее назначат только на срок временной регистрации как еще одного основания, соответственно с ее прекращением выплату  прекратят.

24 Сентября 2018, 21:45
Марина
клиент, г. Москва
Спасибо.
24 Сентября 2018, 22:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут