Как действовать при возбуждении уголовного дела по факту ДТП?

Здравствуйте меня интересует вопрос.Я ехал на машине в тёмное время суток лил дождь по дороге,дорога была скользкая время было 23:40 был неоcвещенный участок дороги видимость была плохая.В друг выскакивает пьяный пешеход дед старый ,я не успел среагировать и сбил его удар пришёлся по центру авто.Через день в больнице он умер.Наняли адвоката, он позвонил следователю, уголовное дело не возбудили, я звонил в гибдд сказали что возбудили как быть.Скорость была 40 км/ч. как быть кто был в такой ситуации.(При ДТП сотрудники ГАИ сказали что ПДД я не нарушал).

, тимур, г. Саратов

Добрый день. В данном случае только нанимать адвоката и доказывать, что в сложившихся обстятельствах не было технической возможности остановить автомобиль из за действий самого пешехода.

Но в любом случае будет проведена автотехническая экспертиза которая и даст ответ на этот вопрос

В противном случае возможен приговор по ч. 3 ст. 264 УК РФ, что  наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.