Законна ли система снижения премии на предприятии?

Я работаю в крупной государственной организации. По трудовому договору у меня зарплата около 12 000р (оклад), фактическая же составляет от 40 000 (премия). Платят белую зарплату, всё по договоренности, но есть у нас так называемая таблица снижения премии. Например: опоздание минус 300р, производственный брак минус 500-1500р, самовольный уход с работы минус 3000р и тд. Из этого вытекают вопросы:

1) Насколько вообще законная эта система снижения премии?

2) У меня ненормированный рабочий день с 8 до 19, обязан ли я оставаться на работе после 19 часов, если не имею такой возможности? Могут ли за отказ снизить премию?

3) Я являюсь донором и беру свои положенные по закону донорские выходные дни, но на работе мне грозятся оплатить их по окладу (который составляет 12т.р.), а не по средней зарплате, и мои выходные вычтут из премии. Что мне делать в такой ситуации и какими законами руководствоваться? Если всё-таки вычтут из зарплаты, могу ли я на диктофон записать разговор с начальником, который подтвердит, что премию снизили из-за донорских выходных и куда мне обращаться?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алексей! В соответствии со 135 Трудового Кодекса РФ начисление или условия снижения премии устанавливается локальными актами предприятия. Например Положения о премировании.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, не изучив положения трудно сказать что-то. Изучение документов производится через чат на платной основе.

С уважением Р.В. Добышев