8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли подать заявление на расширение жилья, если в семье трое детей?

Здравствуйте,мне выдали однокомнотную,квартиру! Но у меня ещё трое детей,можно ли подать на расширение ?

, олеся, пгт. Приморский

Добрый день!
В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.
 
Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:
1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;
2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;
3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие  установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);
4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.
 
При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.
 
 Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.
 
К заявлению могут прилагаться следующие документы:
 
1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);
 
2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);
 
3)  документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:
 
а) выписка из домовой книги;
 
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);
 
в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;
 
г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;
 
— при необходимости иные документы.
 
Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.  
 
 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
У меня с заработной платы списывают 50%, могу ли я подать заявление на сохранение прожиточного минимума на ребенка
У меня с заработной платы списывают 50%, могу ли я подать заявление на сохранение прожиточного минимума на ребенка
, вопрос №4926411, Татьяна, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать иск вместе с иском на развод
Здравствуйте, подаю на развод с мужем, хочу оформить порядок общения с детьми( 16 и 11 лет, мальчики). Он проживает далеко, с другой женщиной, она как-то пыталась вести разговоры со старшим о нашей не простой ситуации в семье, будучи в статусе любовницы. Считаю, что она посторонний человек и не имеет на то право. Я не против общения детей с папой. Но он военнослужащий и постоянно живет на съёмных квартирах, постоянно в командировках . Дети с них проживать не могут. Из-за характера его службы, что он живет как Родина скажет я понимаю, что не могу его поставить в жесткие рамки. Но из-за сложившейся ситуации в стране, не могу детей отправлять одних к нему на поезде. Как мне лучше прописать порядок общения. Из-за того, что он находится далеко нет возможности пойти к нотариусу и оформить соглашение по этому поводу. Устно тоже нет возможности. Можно ли подать иск вместе с иском на развод. Каков порядок
, вопрос №4924898, Людмила, г. Наро-Фоминск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать на суд и уменьшить по закону алименты на первого ребенка?
Здравствуйте. У меня муж оплачивает алименты на первого ребенка 25 процентов самих алиментов и 45 процентов у него уходит на долг. В итоге я подала на алименты на своих детей в браке. Мне присудили 33 процента на двоих. И сейчас у него так и осталось. 25+45 уходит на первого. И 33 мне. В итоге зарплата у него остаеться в районе 12 -15 тыс. Можно ли подать на суд и уменьшить по закону алименты на первого ребенка?
, вопрос №4923653, Кристина, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сделать квартиру единственным жильем, а не дом полученный в дар?
Здравствуйте! Муж банкротится, у нас был брачный договор заключенный 2020г, признали недействительным на основании того, что долги мужа были до его заключения. В моей собственности студия в ипотеке, дом ветхий под снос подаренный бабушкой и садовый домик. Можно ли сделать квартиру единственным жильем, а не дом полученный в дар? У меня трое детей, но доли не выделены, так как ипотека , есть ли смысл погасить ипотеку и выделить доли детям в студии, что бы кредиторы не смогли на нее претендовать ?
, вопрос №4922519, Мария, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать заявление о том что Елена тоже угрожала убить Наталью
Здравствуйте. Елена приехала к Наталье ко двору и между ними начался конфликт. У одной в руках были вилы, когда елена налетела на Наталью вилы вылетили из рук и Елена стала избивать и топить её в луже лицом. В итоге Наталья написала заявление о побоях дали штраф обоим а Елена написала заявление якобы Наталья кричала что её убьёт вилами . Сейчас на Наталью возбудили уголовное дело. Можно ли подать заявление о том что Елена тоже угрожала убить Наталью.
, вопрос №4918481, Раиса, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.10.2018