Законно ли взыскание исполнительского сбора без уведомлений?

Добрый день. Сегодня с карты судебными приставами были сняты деньги, о графе "основание" сказано - "Исполнительский сбор". На месте судебного пристава не оказалось, объяснять причину мне отказались. Никаких уведомлений не было. Все судебные долги за квартиру, в которой я прописана,но не проживаю были погашены более 1 месяца назад. Насколько это законно? Могу ли я оспорить данное решение? Какие дальнейшие действия нужно предпринять? С карты периодически, без предупреждения списывают деньги за квартиру,в которой я прописана,но не живу. Имеют ли они права на такие действия без любых уведомлений?

, Анна, г. Вологда
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Исполнительский сбор это мера ответственности должника, который не исполнил постановление судебного пристава исполнителя в добровольном порядке. Как правило судебный пристав дает 5 дней на добровольное исполнение с момента получения постановления.

Если Вы не получали постановление судебного пристава, оснований для взыскания исполнительского сбора не имеется. Вам необходимо обратиться к судебному приставу для урегулирования данного спора.

Как правило служба судебных приставов добровольно не возвращает, взысканные денежные средства. Вероятно Вам придется обжаловать действия судебного пристава в суд.