Ответственность за арендуемый автомобиль

Здравствуйте. Планирую купить с вторичного рынка авто, оформить на себя, оформить ОБЫЧНЫЙ(не для такси) полис ОСАГО, установить газобалонное оборудование оффициальнно, обклеить машину наклейками одной из служб такси(для получения приоритета в заказах на перевозки), найти водителей, и сдавать им авто в аренду для собственных нужд или-же для работы в данной службе такси через подключение к какому либо таксопарку(по увеличенной плате за аренду) для работы по 12 часов. Оформить договор об аренде(указав материальную ответственность водителя) и прием-сдачу смены. ИП, ООО- у меня нет. В случае ДТП(виновен водитель, не виновен водитель, есть пострадавшие при дтп) кто понесет ответствееность? Или если еще конкретнее, то какова будет моя мера причастия, учитывая что я просто сдаю авто в аренду. Заранее спасибо.

, Ян, г. Челябинск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ян, здравствуйте, в данной ситуации очевидно что Вы будете действовать с конкретной целью сдача авто в аренду с целью его дальнейшего использования в качестве такси, а следовательно без организации ООО, или ИП Вы нарушаете НК РФ как минимум, непосредственно ответственность за причиненный ущерб будет нести водитель-арендатор, но опять же возникает вопрос, исходя из Вашего вопроса/описания, при разбирательстве несложно будет сделать вывод что Вы по сути своей нанимали водителя/арендатора а не выступали агентом/арендодателем, следовательно возникает ответственность за нарушение трудового законодательства и дополнительная ответственность за нарушение НК РФ, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ян
Клиент, г. Челябинск
Подскажите пожалуйста, чем конкретно это может обернуться для меня? в тех или иных случаях? Хотелось-бы все сделать оффициально, но к сожалению если идти таким путем- это обречение на убытки уже в самых началах…

Ян, ну смотрите в данном случае, как минимум Вам в данном случае угрожает применение ст.14.1 КоАП РФ, по которому наказание в виде наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей, а также ст.14.1.2.КоАП РФ, по которому наказание в виде наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей, при повторном совершении правонарушения или его злостности, а также если будет причинен  крупный ущерб гражданам, организациям Вас могут привлечь к ответственности по ст.171 УК РФ, а там ответственность предусмотрена в виде: штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев, ну и конечно это уголовная ответственность и судимость (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»), естественно при этом будет ответственность по налоговому законодательству по ст.122 НК РФ: влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов), ну и конечно полная уплата всех полагающихся налогов, ну и если будет установлено что у Вас с водителем/арендатором все же были трудовые отношения (фактически) то ответственность за вред причиненный им будете полностью уплачивать именно Вы, в данной ситуации единственный верный случай, это заключение правильного договора агентирования с водителем арендатором, по которому Вы будете платить только 6% со своего вознаграждения/комиссии как ИП, естественно при его оформлении, а также верное составление правильного договора аренды транспортного средства