Срок исполнения притензии и неустойка

Подал притензию по устанению недостатков при установке дверей. Но не указал срок устранения. От ответчика тишина уже 1,5 месяца. Хочу писать исковое заявление в суд, но вот не знаю с кого числа можно считать неустойку, так в законе написано в разумный срок установленный потребителем, а я его не указал. Как быть на что можно сослаться по сроку.

, Юрий Пронин, г. Тольятти
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Думаю разумный срок дней в 20 цать, с этого момента и считайте... можете хоть 5 дней указать в иске, разумность определит суд...

Оксана Михалева
Юрист

Здравствуйте Юрий, если у Вас был заключен договор на установку дверей, то срок ответа на претензию должен быть прописан там. Вы почтой отправляли претензию?

Юрий Пронин
Клиент, г. Тольятти

договора нет, есть заказ на изготовление дверей с суммой и отдельно акт на установку дверей с суммой оплаты на установку. Претензию я отдавал в салон магазин где заказывал двери, есть роспись в получении. Установку дверей выполнял работник магазина.

На самом деле, как было сказано, суд решит - какой срок разумный. С момента подачи претензии отсчитайте дней 20, или можно 30 дней и начисляйте проценты. В практике как правило срок ответа на претензию - 30 дней.