8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие основания учитывают при признании носителем русского языка?

Подскажите пожалуйста!может ли мой муж гражданин киргизии ,подать документы на признание носителем русского языка.учился в 2 универах диплома нет на руках.но он знает русский в совершенстве.отец родился в киргизии ,но 10 лет назад получил российское гразжанство проживает на терретории россии,но не на пенсии.я знаю ,что собирается комиссия из 9 человек и решают признать ли носителем русского языка.подходит ли он для подачи на это документов.он женат на гражданки россии и по этому ему не надо квоту ,хочется избежать подачи доеументов на рвп ,а сразу подать на вид на жительсто ,потому что месяц назад он просрочил рвп на один день и не приняли документы на вид на жительство хотя все было оплачено и гос пошлина и деньги на карте и справка с работы.сейчас пересек границу и в мфц получил временную регистрацию в нашей общей квартире .по истечение 3х месяцев сказали идти в фмс и продлить еще на 9 месяцев по имтечение срока опять пересечь границу это в случае если он не буднт подавать на рвп!подскажите как поступить,спасибо огромное !

Показать полностью
, lina Lina, г. Иваново
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Но в данном случае, исходя из Вашего вопроса, у него есть основания для получения сертификата носителя русского языка, если он язык знает хорошо, и у него есть родственник по прямой восходящей линии (его отец), который постоянно проживает в РФ, то Ваш муж может обратиться с заявлением.

Согласно ст. 33.1 ФЗ о гражданстве РФ

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Таким образом, нужно будет предоставить документ, что отец постоянно проживает в РФ.

После получения статуса НРЯ можно подавать на получение ВНЖ и при желании в перспективе на гражданство РФ, тем более у него есть основания для упрощенного получения гражданства РФ.

С Уважением!

0
0
0
0
lina Lina
lina Lina
Клиент, г. Иваново
Спасибо! скажите подалуйста, как он станет носителем русского языка, должен подать заявку в посольство киргизии о рассторжение гражданства вы не знаете сколько времени это займет и потом подаст на внж и через 2 года обязан подать на гражданство так как сгорит этот документ носитель русского языка.если он получит российское гражданство в 26 с половиной лет его могут забрать в армию? военный билет и служил в армии в киргизии, но это другое наверное уже.спасибо за ответ

Если он собирается получать ВНЖ, а затем гражданство РФ, то нужно обратиться в Посольство (консульство) для выхода из гражданства своего государства. По срокам трудно сказать, везде по разному. От 2 месяцев и более.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
Здравствуйте! Ребенок пропустил первую часть впр по русскому языку , 4 класс. Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
, вопрос №4096194, Мария, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 24.09.2018