Какие основания учитывают при признании носителем русского языка?

Подскажите пожалуйста!может ли мой муж гражданин киргизии ,подать документы на признание носителем русского языка.учился в 2 универах диплома нет на руках.но он знает русский в совершенстве.отец родился в киргизии ,но 10 лет назад получил российское гразжанство проживает на терретории россии,но не на пенсии.я знаю ,что собирается комиссия из 9 человек и решают признать ли носителем русского языка.подходит ли он для подачи на это документов.он женат на гражданки россии и по этому ему не надо квоту ,хочется избежать подачи доеументов на рвп ,а сразу подать на вид на жительсто ,потому что месяц назад он просрочил рвп на один день и не приняли документы на вид на жительство хотя все было оплачено и гос пошлина и деньги на карте и справка с работы.сейчас пересек границу и в мфц получил временную регистрацию в нашей общей квартире .по истечение 3х месяцев сказали идти в фмс и продлить еще на 9 месяцев по имтечение срока опять пересечь границу это в случае если он не буднт подавать на рвп!подскажите как поступить,спасибо огромное !

, lina Lina, г. Иваново
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но в данном случае, исходя из Вашего вопроса, у него есть основания для получения сертификата носителя русского языка, если он язык знает хорошо, и у него есть родственник по прямой восходящей линии (его отец), который постоянно проживает в РФ, то Ваш муж может обратиться с заявлением.

Согласно ст. 33.1 ФЗ о гражданстве РФ

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Таким образом, нужно будет предоставить документ, что отец постоянно проживает в РФ.

После получения статуса НРЯ можно подавать на получение ВНЖ и при желании в перспективе на гражданство РФ, тем более у него есть основания для упрощенного получения гражданства РФ.

С Уважением!

lina Lina
Клиент, г. Иваново
Спасибо! скажите подалуйста, как он станет носителем русского языка, должен подать заявку в посольство киргизии о рассторжение гражданства вы не знаете сколько времени это займет и потом подаст на внж и через 2 года обязан подать на гражданство так как сгорит этот документ носитель русского языка.если он получит российское гражданство в 26 с половиной лет его могут забрать в армию? военный билет и служил в армии в киргизии, но это другое наверное уже.спасибо за ответ

Если он собирается получать ВНЖ, а затем гражданство РФ, то нужно обратиться в Посольство (консульство) для выхода из гражданства своего государства. По срокам трудно сказать, везде по разному. От 2 месяцев и более.