Юридическое лицо и аренда квартиры под офис у учеридителя

ООО "...." зарегистрированно по месту регистрации единственного учредителя он же директор.Можно ли заключить договор по аренде помещения под офис?Тихий офис под одного человека.Государство вроде регистрирует ,государство хочет спецоценку условий труда по месту регистации,а офисы так и не признает?

, Андрей, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! В Вашей ситуации вопросов много.  В принципе местом государственной регистрации ООО может быть и квартира участника или/и директора (см. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст.54 ГК РФ).

Другой разговор, что квартира — это не сути не офис (см. ст.ст.16-18 ЖК РФ).

В любом случае для регистрирующего органа надо согласие собственника жилого помещения под адрес ООО.

Уважаемый Андрей! В дополнение:

касательно же экспертизы условий труда (см. приказ Минтруда России от 12.08.2014 N 549н (ред. от 14.11.2016) «Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2014 N 34545)/специальной оценки условий труда, так а чем Ваше ООО занимается и где по факту деятельность?

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Именно использование жилого помещения в качестве офиса законом не предусматривается. Только в нежилых.

Ст. 288 ГК:

«Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством».

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, размещение офиса юридического лица в жилом помещение невозможно. Исключение только для ИП. Законодательство разрешает только регистрацию общества по месту нахождения исполнительного органа.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Скорее всего расходы на аренду будет признаны необоснованными.

В качестве судебной практики:

4.3. Использование жилого помещения в качестве офисного помещения может служить основанием для привлечения собственника к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Решение Костромского областного суда от 05 июля 2016 г. по делу N 21-184/2016

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Договор аренды квартиры под офис будет незаконен, в виду того, что законом запрещено использовать жилое помещение не по назначению.

Если у Вас возникла необходимость зарегистрировать фирму (юридическое лицо) по адресу квартиры — это вполне реально и допустимо законом, при условии, что регистрация будет на адрес генерального директора.

В Гражданском кодексе (ст. 288 ГК РФ) сказано:

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Но согласно статье 54 ГК РФ:

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа

, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Исполнительным органом является — генеральный директор.

Я Вам загрузил две выписки из ЕГРЮЛ, в качестве подтверждения регистрации по месту прописки директора. «ДТС» — квартира муниципальная, «Бюро безопасности недвижимости» — в собственности, но не директора.