8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Юридическое лицо и аренда квартиры под офис у учеридителя

ООО "...." зарегистрированно по месту регистрации единственного учредителя он же директор.Можно ли заключить договор по аренде помещения под офис?Тихий офис под одного человека.Государство вроде регистрирует ,государство хочет спецоценку условий труда по месту регистации,а офисы так и не признает?

, Андрей, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! В Вашей ситуации вопросов много.  В принципе местом государственной регистрации ООО может быть и квартира участника или/и директора (см. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст.54 ГК РФ).

Другой разговор, что квартира — это не сути не офис (см. ст.ст.16-18 ЖК РФ).

В любом случае для регистрирующего органа надо согласие собственника жилого помещения под адрес ООО.

1
0
1
0

Уважаемый Андрей! В дополнение:

касательно же экспертизы условий труда (см. приказ Минтруда России от 12.08.2014 N 549н (ред. от 14.11.2016) «Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2014 N 34545)/специальной оценки условий труда, так а чем Ваше ООО занимается и где по факту деятельность?

0
0
0
0
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Именно использование жилого помещения в качестве офиса законом не предусматривается. Только в нежилых.

Ст. 288 ГК:

«Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством».

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Нет, размещение офиса юридического лица в жилом помещение невозможно. Исключение только для ИП. Законодательство разрешает только регистрацию общества по месту нахождения исполнительного органа. 

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Скорее всего расходы на аренду будет признаны необоснованными. 

В качестве судебной практики: 

4.3. Использование жилого помещения в качестве офисного помещения может служить основанием для привлечения собственника к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Решение Костромского областного суда от 05 июля 2016 г. по делу N 21-184/2016

2
0
2
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Договор аренды квартиры под офис будет незаконен, в виду того, что законом запрещено использовать жилое помещение не по назначению. 

Если у Вас возникла необходимость зарегистрировать фирму (юридическое лицо) по адресу квартиры — это вполне реально и допустимо законом, при условии, что регистрация будет на адрес генерального директора. 

В Гражданском кодексе (ст. 288 ГК РФ) сказано:

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Но согласно статье 54 ГК РФ:

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа

, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Исполнительным органом является — генеральный директор.

Я Вам загрузил две выписки из ЕГРЮЛ, в качестве подтверждения регистрации по месту прописки директора. «ДТС» — квартира муниципальная, «Бюро безопасности недвижимости» — в собственности, но не директора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
И могу ли я расклейвать объявление по услугам строительства на досках объявлений без юридического лица?
Здравствуйте,нужно ли иметь юридическое лицо для оказания услуг по строительству частного дома? и могу ли я расклейвать объявление по услугам строительства на досках объявлений без юридического лица?
, вопрос №4056158, Артур, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Банкротство
№ 23-П к реализации долевой собственности юридического лица в рамках процедуры банкротства?
Добрый день! Подскажите, применимо ли Постановление КС от 16.05.2023г. № 23-П к реализации долевой собственности юридического лица в рамках процедуры банкротства?
, вопрос №4055466, Юлия, г. Москва
Наследство
И сколько мне дадут времени на выселение?
Добрый день. После смерти моей бабушки, наследниками оставались моя мать и её брат. Её брат не стал вступать в наследство и оставил квартиру моей маме, но она не вступила в наследство и жила в квартире так даже без прописки. В итоге моя мама умерла и в квартире остался жить я и тоже без прописки, в итоге квартира так и числится за умершей бабушкой. В данный момент ко мне обратилась администрация посёлка и сказали что они собираются готовить документы на изъятие квартиры в пользу администрации, а меня на выселение, в наследство быстро вступить не могу так как за квартиру большой долг. Сказали что тогда нужно действовать через суд. Так вот у меня вопрос на сколько это долгий процесс, если буду делать всё через суд? И сколько мне дадут времени на выселение?
, вопрос №4055348, Евгений, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, я квартиросьемщик, квартира приватизирована на двоих(я и мама) мама умерла и часть квартиры (¼положена брату) Сколько нужно выплатить брату?
Здравствуйте , я квартиросьемщик, квартира приватизирована на двоих(я и мама) мама умерла и часть квартиры (¼положена брату) Сколько нужно выплатить брату?
, вопрос №4054822, Наталья, Мариуполь
Все
Согласие на регистрацию по месту жительства и договор безвозмездного пользования квартирой
Добрый день! В чем различие между письменным согласием собственника на регистрацию по месту жительства (другого лица в его квартире или доле) и договором безвозмездного пользования квартирой? Позволяет ли согласие собственника на регистрацию по месту жительства также проживать другому лицу в указанной квартире собственника?
, вопрос №4054656, Егор, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.09.2018