Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Признание полиса КАСКО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

Некоторое время назад в автосалоне мной был приобретён автомобиль. Когда передо мной встал вопрос страхования автомобиля, я решил воспользоваться услугами одного из подразделений этого автосалона, которое как раз и занималось вопросами страхования автомобилей, реализуемых через упомянутый автосалон. После переговоров мне было сделано предложение оформить полис КАСКО в страховой компании "Энергогарант" на приемлимых и достаточно привлекательных условиях. Оформление произошло в офисе упомянутого подразделения, расположенного в автосалоне. Я произвёл оплату и получил полис и квитанцию об оплате. После чего со спокойной душой, получив автомобиль, покинул на нём автосалон. Буквально через 3 дня мне позвонил сотрудник, который вёл со мной переговоры и оформлял страховку, и сообщил мне пренеприятнейшее известие о том, что при передаче соответствующих документов по моей страховке в страховую компанию выяснилось, что якобы факт страхования не согласован и мой полис КАСКО не действителен. Мне было предложено сдать этот полис и получить назад внесённые деньги. Представьте то положение, в какое я попал: нахожусь в 2000 км от родного города на весьма недешёвом автомобиле и не застрахован ни от угона, ни от прочих возможных неприятностей. Я проконсультировался у знакомых страховых агентов и юристов по поводу сложившейся ситуации и получил следующие рекомендации: поскольку оформленный полис у меня на руках, а информацию о его недействительности я получил устно, да ещё и не от страховой компании, я могу быть абсолютно спокоен. И я действительно успокоился. Но... меня стали донимать звонки сотрудника автосалона с просьбами, а затем и с требованиями срочно вернуть полис и забрать деньги. Я перестал отвечать на телефонные звонки. Ещё через несколько дней по электронной почте я получил от упомянутого сотрудника сообщение следующего содержания: "В связи с тем, что договор страхования вашего автомобиля САК «Энергогарант» заключен не был (подписант не имеет доверенности на оформление данного договора), мы готовы вернуть Вам переданные для оформления договора страхования денежные средства в офисе нашей компании, либо перечислить их на указанный Вами расчетный счет. Пожалуйста, сообщите какой способ получения д/с является для Вас наиболее подходящим". При этом к сообщению было прикреплено письмо от руководителя неизвестной мне компании, которая до этого нигде не упоминалась. Содержание этого письма один в один было повторением упомянутого выше сообщения. И тут я обратил внимание на то, что фамилия руководителя, подписавшего письмо, и фамилия подписавшего полис со стороны страховой компании совпадают. Но с этим человеком я не встречался, не общался и в глаза его не видел. Давление на меня, выразившееся в количестве звонков от сотрудника, "оформившего" мой злополучный полис, усилилось, тон с учтивого сменился на весьма твёрдый и требовательный. Предполагаю, что сотрудник, оформлявший мой полис, в чём-то очень серьёзно прокололся и поэтому пытается любыми способами обелить себя, но при этом не считается с моим интересами. Эти мои предположения укрепились после того, как мне позвонил сотрудник автосалона, представившийся руководителем юридического отдела этого автосалона, и в достаточно невнятной форме попытался поставить меня на место. Прямых угроз не было, но нотки разговора "по понятиям" прозвучали. Юристы, люди грамотные и образованные, так не говорят. Итак, вопрос: что мне делать? Вернуть полис? Или продолжать разъезжать с полисом? Что может, если произойдёт страховой случай?

06 Сентября 2013, 10:34, вопрос №211450 Владимир

Уточнение клиента

Уважаемые господа юристы, из ваших ответов у меня не сложилось однозначного мнения о том, как же мне себя вести в сложившейся ситуации.

Может быть дополнительная информация будет вам полезна и позволит вам дать мне более конкретные рекомендации.

Итак, вечером 6.09.13 мне позвонила сотрудница страховой компании, представившаяся Начальником отдела по работе с партнёрами, и сообщила мне, что мой полис не зарегистрирован в базе страховой компании, он недействителен, а причина - запрет (?) Службы безопасности страховой компании на страхование моего автомобиля по причине того, что страховая компания не страхует подобные автомобили (?). При этом упомянутый Начальник отдела проинформировала меня о том, что вся информация по моему полису отправлена дилеру страховой компании, у которого в автосалоне и происходило оформление моего полиса. Таким образом, как мне расценивать подобное "устное" информирование меня неким сотрудником страховой компании, в полномочиях которого я не могу быть уверен на все 100%? И что же мне всё-таки делать?

08 Сентября 2013, 12:37

Уточнение клиента

Считаю, что ваши ответы пока не позволяют мне согласиться с тем, что мой вопрос решён и справедливо распределить гонорар.

08 Сентября 2013, 12:41
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (38)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте!
    У меня вопрос, для начала- а Вы сами чего хотите?

    06 Сентября 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что год назад у меня угоняли автомобиль. Страховку мне выплатили, но по всей видимости я попал в некий "чёрный список" и никто не хочет теперь страховать мой новый автомобиль, либо предлагают его застраховать за просто немыслимые деньги. Поэтому мне хочется сохранить имеющийся полис и быть с ним как за каменной стеной.

    06 Сентября 2013, 10:47
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Владимир. Во-первых, необходимо ознакомиться в условиями страхования, указанными в полисе.

    Во-вторых, сравнить условия с действующим законодательством о страховании.

    В-третьих, удостовериться о регистрации  «Энергогарант» в качестве страховой организации.

    в-четвертых, написать им письмо с требование дать официальные разъяснения о причинах принятия такого решения.

    Затем все сопоставив, принять решение.

    А пока управляйте спокойно, и Вы правы, скорее всего агент допустил оплошность и всячески пытается «вернуть все на круги своя»

    06 Сентября 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Если бы у «подписанта» не было доверенности на право подписания договора, у него небыло бы и печати организации. Пока не соглашайтесь

    06 Сентября 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело не в печати. Дело в том, что в подразделении автосалона, где я оформлял страховку, имеются заготовленные бланки полисов с печатямии возможно с фамилиями и подписями тех, у кого доверенность имеется или по крайней мере должна быть. Откуда мне знать, есть такая доверенность у сотрудника или нет.

    06 Сентября 2013, 10:52
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

     Даже если он не имел полномочий на подписание, то:

    Статья 174. Последствия ограничения полномочий на совершение сделки
    Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица — его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях.

    Поэтому тут надо разбираться почему произошло такое подписание

    06 Сентября 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Страховку мне выплатили, но по всей видимости я попал в некий «чёрный список» и никто не хочет теперь страховать мой новый автомобиль

    Коллеги, вот в этом скорее всего и есть причина отсутствия полномочий на подписание

    06 Сентября 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Коллеги, вот в этом скорее всего и есть причина отсутствия полномочий на подписание.

    ПОЧЕМУ-ТО И МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ...

    06 Сентября 2013, 10:55
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Поэтому мне хочется сохранить имеющийся полис и быть с ним как за каменной стеной.

    Тогда я Вам советую не соглашаться на возвращение денег. В силу уже указанной моим коллегой ст.174 ГК РФ

    Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица — его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях.


    Поскольку Вы не знали и не могли знать что произойдет что то плохое, то суд, а только через него придется выбивать страховку, встанет на Вашу сторону.

    06 Сентября 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте, Владимир!

    Вероятнее всего, Ваши подозрения по поводу оснований требований СК о возврате полиса и уплаченных по договору денег в части каких-либо упущених сотрудников СК при оформлении, невыгодных для СК, не лишены логики. Что касается правовых оснований в данной ситуации, то действительно, сделка, заключенная неуполномоченным лицом (без действующей доверенности, например) является недействительной и последствия такой сделки — прекращение договора и возврат уплаченных по нему средств. Однако, в данном случае не понятно, должна ли быть доверенность у Вашего контрагента при подписании договора, ведь в полисе указан руководитель СК, ее филиала, а руководитель действует не на основании доверенности, а назначается приказом. В Вашей ситуации, думаю, следует направить в адрес СК письмо с требованием разъяснить правовые основания для расторжения действующего договора с прикреплением обосновывающих документов, ответ просите прислать за подписью руководителя компании. Если ничего вразумительного от СК не получите, можете ничего не предпринимать и рассчитывать на указанный полис, но в случае наступления страхового случая, как Вы сами понимаете, разбирательств со СК не избежать, в части вопроса выплаты возмещения, его размера и т.п., поэтому сами решайте следует ли сохранять данные договорные отношения или поменять СК, новый договор Вы при этом сможете заключить и в любом другом месте и городе. Указанная же СК при наличии законных оснований вправе  в судебном порядке требовать расторжения данного договора, но этого почему то не делает, а тратит уйму время на переговоры с Вами, значит таких оснований, судя по всему и нет.

    06 Сентября 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ГОСПОДА!!! УТОЧНЯЮ ЕЩЁ РАЗ : С СОТРУДНИКАМИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ Я НЕ ИМЕЛ НИКАКИХ ОТНОШЕНИЙ, РАЗГОВОРОВ И ПРОЧЕГО КАК ДО ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИСА, ТАК И ПО СЕЙ ДЕНЬ

    06 Сентября 2013, 10:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Ваш полис не зарегистрирован и в случае проверки по ст. 12.3 п. 2

     Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.вас привлекут к административной ответственности


    А откуда такой вывод?

    06 Сентября 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите, я вас не понял.

    06 Сентября 2013, 11:03
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Откуда мне знать, есть такая доверенность у сотрудника или нет.

    И я о том же.

    12.3 КоАП здесь не будет 100% просто потому, что полис каско не обязателен водителю. В любом случае плюс к КАСКО есть еще и осаго у водителя, это 2 разных документа.

    Более того, лицо добросовестно предполагает что автомобиль застрахован и не нарушает правил. Стойте пока на своем. Просто готовтесь к тому, что страховая Вам без суда ничего платить не будет.

    06 Сентября 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Владимир! 

    Являюсь бывшим сотрудником страховой компании «ЭНЕРГОГАРАНТ», работала в должности юрисконсульта в головном офисе в Москве. Это достаточно крупная, честная организация и скорей всего при оформлении полиса возникли технические ошибки конкретных работников.

    Если Вы далеко от родного города и они готовы перечислить деньги на расчетный счет, я так и советую поступить, пишите им электронное письмо с реквизитами и ждите денег! Затем обратитесь в другую страховую компанию и застрахуйте в срочном порядке свою машину по полису КАСКО.

    Если, не дай Бог, у Вас сейчас произойдет страховой случай, то думаю при обращении в страховую компанию, Вам откажут в связи с тем, что полис КАСКО не распространяет свое действие. Тогда Вам надо будет обжаловать этот отказ страховой компании в суд. Суд скорей всего будет на Вашей стороне, но это потеря времени, нервы, траты на юридические услуги. Поэтому постарайтесь (пока не произошло страхового случая) урегулировать Ваш спор мирным путем.

    06 Сентября 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вообще не совсем понятная ситуация. Если у него не было полномочий, то почему сумму Вам возвращает организация....

    06 Сентября 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Нет «черных списков» страхователей. База данных существует только в пределах одной страховой компании. Просто есть какие-то марки машин, которые являются очень угоняемыми, на эти марки страховщики ставят высокий размер страховки.

    06 Сентября 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приобретённый автомобиль - редкий, дорогой и поэтому врядли угоняемый.

    06 Сентября 2013, 11:08
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Простите, я вас не понял.

    Тут один из юристов просто не то написал, не обращайте внимания.

    06 Сентября 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я бы тоже согласился наверное, на получение денег, но  с процентами за незаконное использование (неосновательное обогащение). Это прощу, чем тратить нервы потом на суды

    06 Сентября 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владимир!

    «Буквально через 3 дня мне позвонил сотрудник, который вёл со мной переговоры и оформлял страховку, и сообщил мне пренеприятнейшее известие о том, что при передаче соответствующих документов по моей страховке в страховую компанию выяснилось, что якобы факт страхования не согласован и мой полис КАСКО не действителен»

    Во-первых, что значит не согласован факт страхования и полис не действителен?

    Страхование происходит на месте, в базу данных АИС вносятся соответствующие данные которые сразу же подтверждаются (если бы данные не подтвердились то Вам бы и не имели право выдать данный полис)-Вас попросту вводят в заблуждение .

    Во-вторых никакого черного списка попросту не существует! Это не законно-раз, а во вторых при чем тут Ваш новый автомобиль? угоняли то я так понимаю прошлый?

    В -третьих, Возвращать вам ничего не нужно.Если оформление прошло-вы внесли средства, подписали договор, вас занесли в базу, выдали квитанцию-следовательно все законно.

    По-видимому сотрудник дрпустил какую-то оплошность всвязи с чем не хочет нести ответственность перед начальтвом и ему проще анулировать ваш договор.Но это к счастью уже не ваши прлблемы.

    Советую на всяки случай ознакомиться с договором в котором прописаны случае когда необходимо и страховая компания имеет право анулировать ваш полис.Это важно

    Так же напишите письмо с уведлмлением в котором просите указать причину по которой вам хотят анулировать полис.

    Скорее всего Вам не ответят так как это не законно.Если ответят-то смело можете обращаться в суд на незаконные действия сотрудников страховой компании.

    с уважением

    06 Сентября 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Просто есть какие-то марки машин, которые являются очень угоняемыми, на эти марки страховщики ставят высокий размер страховки. 

    Это просто значит что первоначально ошибся страховщик и автору вопроса ни тепло ни холодно от этого. Поэтому обязать его не могут.

    06 Сентября 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я бы тоже согласился наверное, на получение денег, но  с процентами за незаконное использование (неосновательное обогащение). Это прощу, чем тратить нервы потом на суды

    Проценты уж очень маленькие, новая страховка много дороже выйдет, как пишет автор.

    06 Сентября 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поясню. Страховая премия по имеющемуся полису на сегодня примерно 220000 р. Другие компании готовы страховать за 400000-600000 р. Есть разница?????

    06 Сентября 2013, 11:12
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Возможно ваш автомобиль был оценен не верно… как вариант-они понесли большие убытки (сотрудник оплошал либо что то еще....) и им проще теперь анулировать договор вот и все.

    06 Сентября 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Проценты уж очень маленькие, новая страховка много дороже выйдет, как пишет автор.

    Вот и предложить возместить убытки, связанные с заключением нового договора

    06 Сентября 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот что мне несколько дней назад разъяснил знакомый юрист, не учавствующия в нашей сегодняшней беседе:

    Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

     О ДОБРОВОЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН от 27 июня 2013 г. № 20 заключение договора страхования от имени страховщика страховым агентом или иным лицом, превысившими полномочия, указанные в доверенности, выданной страховщиком, не является основанием для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, если данный договор в установленном порядке не признан недействительным (статья 166 ГК РФ). То есть при наступлении страхового случая и заявления Вами о нем страховщику страховая компания откажет в выплате. Если Вы обратитесь в суд за взысканием страховки, страховщик обратится в суд с иском о признании договора страхования недействительным. Суд признает договор недействительным, если страховщик докажет отсутствие полномочий подписавшего его агента. Последствия признания договора страхование недействующим приведет к отказу в удовлетворении Ваших исковых требований.

    Поэтому, мы советуем не рисковать, забрать деньги и застраховать автомобиль в другой страховой компании.

    06 Сентября 2013, 11:17
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Вот и выяснилось… да да видимо оценщик «явно оплошал» с неверной оценкой и оценил минимально (а не больше как следовало), в связи с чем сейчас — получает от начальства… и требует скорее расторгнуть договор.....))))не в коем случае не соглашайтесь!

    06 Сентября 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Сейчас понятно почему Вам невыгодно отказываться от услуг Энергогаранта! Тогда посоветую обратиться в любое отделение страховой компании и узнать состояние полиса, было ли он аннулирован или нет? Скорей всего он сейчас действует о они хотят чтобы Вы сами отказались от их услуг.

    Если полис не аннулирован, то советую ничего не предпринимать и ездить на машине спокойно до окончания срока действия договора.

    06 Сентября 2013, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому, мы советуем не рисковать, забрать деньги и застраховать автомобиль в другой страховой компании.

    Поэтому я Вам и советую забрать деньги и потребовать возмещения убытков

    06 Сентября 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно ли я понимаю, что в случае моего обращени о страховом случае стаховая компания сходу откажет мне в удовлетворении моих требований, что естественно повлечёт за собой моё обращение в суд, который первоначально встанет на мою сторону. Но в свю очередь страховая компания обратится в суд для признания моего полиса недействительным. И вот в этом случае суд может признать полис недействительным, потому как страховая компания извернётся и предоставит "веские" даже оформленные задним числом подтверждения отсутствия необходимых полномочий для заключения договора упомянутым сотрудником. И суд признает полис недействительным. А я окажусь в полной заднице.

    06 Сентября 2013, 11:29
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Я не думаю, что у страхового агента, который работает в автосалоне, отсутствуют полномочия на совершение действий по заключению сделок. Опять таки советую обратиться в саму страховую компанию (хотя бы по телефону) и уточнить есть ли у них представительство в определенном автосалоне.

    06 Сентября 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    «Суд признает договор недействительным, если страховщик докажет отсутствие полномочий подписавшего его агента...».Полис уже выдан и занесен в базу АИС-и подписал его агент или нет-не доказтельство для расторжения (к тому же он агент наделен такими полномочиями, а если не подписал то легче будет доказать, что он попросту злоупотребил своим правом вот и все).

    С чего такие выводы, что суд признает договор недействительным? Ну пусть попробуют доказать! Это же в первую очередь -их оплошность-а не Ваша.Суд будет скорее на Вашей стороне нежели на их.

    06 Сентября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Я утверждаю-что в случае Вашего обращения о страховом случае -стаховая компания НЕ ИМЕЕТ ПРАВА  отказать Вам в удовлетворении Ваших законных требований т.к.полис у Вас имеется-он действущий, занесен во всеобщую базу, документы подтверждающие это-у вас есть!

    06 Сентября 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Правильно ли я понимаю, что в случае моего обращени о страховом случае стаховая компания сходу откажет мне в удовлетворении моих требований, что естественно повлечёт за собой моё обращение в суд, который первоначально встанет на мою сторону. Но в свю очередь страховая компания обратится в суд для признания моего полиса недействительным. И вот в этом случае суд может признать полис недействительным, потому как страховая компания извернётся и предоставит «веские» даже оформленные задним числом подтверждения отсутствия необходимых полномочий для заключения договора упомянутым сотрудником. И суд признает полис недействительным. А я окажусь в полной заднице.

    Если про первую часть Вашего высказывания (о страховом случае) я не спорю, все так, что что касается второй части (о признании недействительным полиса) то тут я не согласен. Во-первых нет каких либо нарушений со стороны Вас, которые могли как то повлиять на договор, во-вторых Вы никак не вводили в заблуждение страховщика. Поэтому нет шансов у страховой так сделать.

    06 Сентября 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые господа! Я ненадолго прервусь, для того, чтобы по совету одного вашего коллеги, созвониться со страховой компанией и узнать судьбу своего полиса из первоисточника.

    06 Сентября 2013, 11:39
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот  только выяснять вам это придется в суде. а гадать как суд поступит и какие доказательства предоставит страховая — не благодарное дело. Так что остаюсь при своем. Я бы согласился

    06 Сентября 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возвращаюсь к начатому обсуждению. Мой звонок в страховую компанию выявил следующее. Мой полис не фигурирует в базе страховой компании. Как предположил сотрудник страховой компании, с которым я общался, у сотрудника, оформлявшего мой полис имелась доверенность на страхование автомобилей на сумму до 2000000р., а для страхования более дорогих автомобилей доверенности оформляются на каждый конкретный автомобиль, чего в моём случае сделано не было. Налицо безолаберность сотрудника автосалона, занимающегося страховками. Мне пообещали во всём разобраться и сообщить мне о результатах. Думаю результат очевиден - страховая компания будет настаивать на недействительности моего полиса, сотрудника, мне его оформившего слегка пожурят, ну а мне придётся искать другую страховую компанию и раскошеливаться на большую сумму. Или всё-таки есть возможность пободаться? Как вы думаете?

    06 Сентября 2013, 13:30
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Или всё-таки есть возможность пободаться? Как вы думаете?

    Я продолжаю стоять на своем-это абсолютно не Ваши как потребителя услуги проблемы какая там у человека доверенность. С вами договор заключили и взяли деньги, следовательно могут расторгнуть или через суд или по Вашему согласию. Поэтому я считаю нужным или давить на свою позицию или требовать чтобы они оплатили Вам заключение нового договора страхования.

    06 Сентября 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, они и будут на этом настаивать. Если действительно в доверенности так указано, то такой договор будет недействительным, как совершенный за пределами правомочий.

    06 Сентября 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Владимир, советую срочно застраховаться в другой страховой компании и раскошелиться на более большую сумму.

    Если у Вас произойдет страховой случай, то страховая Вам сразу откажет, сошлется на то, что Вы не состоите в договорных отношениях, договор был заключен неуполномоченным лицом. Вам потом нужно будет обращаться в суд, требовать возмещения убытков, а судебные тяжбы Вам нужны? Лучше верните свои деньги, которые они готовы Вам вернуть мирным путем.

    Выбор за Вами! Успехов!!!

    06 Сентября 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если в базе не фигурирует ваш полис-то это иная ситуация т.к.в течении 15 дней они обязаны были занести в нее Ваши данные.Сколько времени уже прошло со дня оформления?

    06 Сентября 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полис оформлен 24.08.2013.

    06 Сентября 2013, 14:08
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если данные не фигурируют то естественно договор считается незаключенным и в случае обращения в суд вы можете пострадать т к доказательной базы у вас практически не будет.Они предоставят в свою очередь в суде-все уведомления о том, что предупреждали вас, что догвоор считается недействительным и неоднократно изъявляли желание вернуть ваши деньги т.д.-а вы не как не  реагировали вот и все, да еще могут в суде компенсации с вас запросить… так что лучше наверное соглашайтесь…

    06 Сентября 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Юлия! Ещё раз напоминаю. Я по сей день не имел никаких устных и письменных отношений со страховой компанией, за исключением сегодняшнего звонка. Какие могут быть доказательства? Переписка с неким сотрудником, не являющимся сотрудником страховой компании? Письмо от некоей фирмы о которой я не слышал ничего и не знаю о её возможных отношениях со страховой компанией?

    06 Сентября 2013, 14:20
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    … сегодня я так понимаю 14 день… как вариант (на всякий случай) дождитесь конца недели и позвоните еще раз спросите-не занесли ли (хотя не факт, что вам на этот раз скажут правду т к уже будут предупрждены-я про филиал) лучше найдите другой филиал в котором вас не знают и если все останется как прежде (т.е.не будет фигурировать ваш полис в базе)-возвращайте суммы.Удачи!

    06 Сентября 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не понимаю. Если ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра, ни даже после послезавтра данные моего полиса не будут занесены в базу, то почему без письменного уведомления меня страховой компанией (а не какими-то сторонними для меня организациями) о расторжении договора с чётким обоснованием причины расторжения страховой полис, нпходящийся у меня на руках, окажется вдруг недействительным???

    06 Сентября 2013, 14:30
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    о расторжении договора с чётким обоснованием причины расторжения страховой полис, нпходящийся у меня на руках, окажется вдруг недействительным???

    Да не будет такого, здесь все как то выпускают из виду что имеет место отношение с потребителем, а это довольно сильно для Вас упрощают картину.

    06 Сентября 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дрбрый вечер, Вадим!

    И тем не менее. Что же мне делать? Ответного звонка из страховой компании я не дождался. Рабочая неделя закончилась. Судьба моего полиса не прояснилась. Защищённым я себя не ощущаю...

    06 Сентября 2013, 18:12
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Что же мне делать? 

    Я еще раз советую делать как делали-ездить на авто. В понедельник, если Вы переживаете, письменно направить в головной офис СК претензию с требованием оплатить страховку в другой страховой или перечислить средства за нее на Ваш счет. Сам счет не указывайте.

    06 Сентября 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что мне это даст?

    06 Сентября 2013, 18:41
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Что мне это даст?

    Это даст официальную позицию страховой.

    06 Сентября 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Таким образом, как мне расценивать подобное «устное» информирование меня неким сотрудником страховой компании, в полномочиях которого я не могу быть уверен на все 100%? И что же мне всё-таки делать?

    Владимир, Вы извините, но мы возвращаемся к первоначальному. Если кратко то исходя из указанных выше норм и доводов я советую никак к ним не относиться, ездить со страховкой и пусть страховая сама думает.

    08 Сентября 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вопрос однозначно довольно спорный, и поступить так или иначе ни один юрист Вам не укажет.

    Варианта по сути два — или «внаглую ездить» и по факту возникновения проблем пытать счастья однозначно в суде (даже речи не ведется  о добровольном возмещении со стороны страховой), и

    второе забрать деньги и застраховаться в другой компании за приемлемые деньги ( может стоит уточнить среднюю стоимость со всякими скидками в двух трех компаниях, если цена намного выше, то как уже не раз сказали проблема в малой страховой сумме за авто), в первом варианте надо быть готовым в долгим разбирательствам, и возможно (абсолютно не исключено) к варианту признания договора недействительным,

    по второму варианту придется доплатить в иную страховую, но как плюс действительно спокойная езда, хотя и условно (ни одна страховая, как и любая другая коммерческая структура просто так с деньгами не расстается).

    Не стал закрывать вопрос только из-за просьбы клиента.

    10 Сентября 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats