Куда обращаться при неправильном начислении пенсии?

здравствуйте. на какой момент должен учитываться ипк при выходе на пенсию? вышел в августе 2018г ипк по док-там пфр-108.в ПФ сказали что у них учтен только до 2016-88 баллов.как так?

, сергей, г. Петрозаводск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Работодатель несвоевременно перечисли (или до назначения Вам пенсии не перечислил) страховые взносы в ПФР.

Поэтому надо обратиться к работодателю, уточнить где страховые взносы за Вас.

Но если пенсию назначили, то теперь Вам произведут пересчет с 01.08 после поступления страховых взносов на Ваш ИЛС:

ФЗ-400 статья 18 часть 2:

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца — с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

Т.е. перерасчет произведут с 01.08.2019 г., если страховые взносы за прошедшие годы поступят на Ваш ИЛС.

Поэтому выход здесь один, чтобы не потерять еще один год, «трясти » бывшего работодателя, налоговую чтобы срочно взносы перевели в ПФР. Можно обратиться в прокуратуру — наказать работодателя, но перерасчет в 2018 оду уже не произведут.