Налог на продажу земельного участка

Земельный участок приобретен в январе 2016 г. Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу при продаже участка затратами понесенными на ремонт загородного дома, возведения построек на участке и т.д. (оформлен на другого собственника - супруга)? Либо другие варианты кроме: срока владения (нет времени ждать 5 лет), вычета стоимости понесенных затрат при покупке (участок перешел по дарственной, т.е. нулевая стоимость приобретения). Продавец не имеет источников доходов (домохозяйка).

, Дмитрий, г. Пермь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте!

Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу при продаже участка затратами понесенными на ремонт загородного дома, возведения построек на участке и т.д. (оформлен на другого собственника — супруга)?

на мой взгляд, скорее нет.

Можете по кадастровой стоимости продумать (см. федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»). Ну и условия ДКП регламентируете Вы же сами.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ждать 5 лет), вычета стоимости понесенных затрат при покупке (участок перешел по дарственной, т.е. нулевая стоимость приобретения). Продавец не имеет источников доходов (домохозяйка).

Дмитрий

Считаю, что в Вашей ситуации возможно уменьшить лишь на 1 млн. рублей:

ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Считаю, что в Вашем случае нельзя будет зачесть в расходы строительство дома и построек, а также подведение каких-либо коммуникаций к участку, к тому же собственником является иное лицо, хоть и супруг. Вы хотите продать участок без строения?

Также, возможно попробовать уменьшить кадастровую стоимость участка, как предложил коллега, для чего Вам нужно будет обратиться в оценочную компанию для составления отчета о рыночной стоимости участка, далее а кадастровую палату с соответствующим заявлением, комиссией будет рассмотрен вопрос об уменьшении кадастровой стоимости участка, соответственно при положительном решении, налог будет ниже.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь
Да, хочу продать чистый участок без строения. Уменьшение налогооблагаемой базы на 1млн.руб возможно для всех граждан, в т.ч. неработающих?
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Дмитрий, здравствуйте. Нет, уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, понесенных в связи с ремонтом дома, Вы не можете. Земельный участок и жилой дом — это разные объекты недвижимости, тем более принадлежат они разным людям, соответственно, расходы понесены не собственником земельного участка. Только расходы на приобретение участка могут уменьшить налогооблагаемую базу. В Вашем случае выгоднее выбрать другую форму вычета: уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Пермь
А если к примеру супруга продаст участок и купит квартиру на эту стоимость — так можно уменьшить налоговую базу или это разные обьекты недвижимости?

Если супруга продаст участок и купит квартиру в одном налоговом периоде (т.е. в одном году) и в том случае, если она не использовала налоговый вычет, полагающийся при покупке жилого помещения, она может подать заявление на получение налогового вычета при покупке квартиры и на зачет суммы вычета (или его части) в счет обязанности по уплате налога с продажи земельного участка. Только так.