8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Налог на продажу земельного участка

Земельный участок приобретен в январе 2016 г. Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу при продаже участка затратами понесенными на ремонт загородного дома, возведения построек на участке и т.д. (оформлен на другого собственника - супруга)? Либо другие варианты кроме: срока владения (нет времени ждать 5 лет), вычета стоимости понесенных затрат при покупке (участок перешел по дарственной, т.е. нулевая стоимость приобретения). Продавец не имеет источников доходов (домохозяйка).

, Дмитрий, г. Пермь
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! 

Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу при продаже участка затратами понесенными на ремонт загородного дома, возведения построек на участке и т.д. (оформлен на другого собственника — супруга)? 

на мой взгляд, скорее нет. 

Можете по кадастровой стоимости продумать (см. федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»). Ну и условия ДКП регламентируете Вы же сами.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ждать 5 лет), вычета стоимости понесенных затрат при покупке (участок перешел по дарственной, т.е. нулевая стоимость приобретения). Продавец не имеет источников доходов (домохозяйка).

Дмитрий

Считаю, что в Вашей ситуации возможно уменьшить лишь на 1 млн. рублей:

ст. 220 НК РФ: 

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Считаю, что в Вашем случае нельзя будет зачесть в расходы строительство дома и построек, а также подведение каких-либо коммуникаций к участку, к тому же собственником является иное лицо, хоть и супруг. Вы хотите продать участок без строения?

0
0
0
0

Также, возможно попробовать уменьшить кадастровую стоимость участка, как предложил коллега, для чего Вам нужно будет обратиться в оценочную компанию для составления отчета о рыночной стоимости участка, далее а кадастровую палату с соответствующим заявлением, комиссией будет рассмотрен вопрос об уменьшении кадастровой стоимости участка, соответственно при положительном решении, налог будет ниже.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Пермь
Да, хочу продать чистый участок без строения. Уменьшение налогооблагаемой базы на 1млн.руб возможно для всех граждан, в т.ч. неработающих?
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Дмитрий, здравствуйте. Нет, уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, понесенных в связи с ремонтом дома, Вы не можете. Земельный участок и жилой дом — это разные объекты недвижимости, тем более принадлежат они разным людям, соответственно, расходы понесены не собственником земельного участка. Только расходы на приобретение участка могут уменьшить налогооблагаемую базу. В Вашем случае выгоднее выбрать другую форму вычета: уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Пермь
А если к примеру супруга продаст участок и купит квартиру на эту стоимость — так можно уменьшить налоговую базу или это разные обьекты недвижимости?

Если супруга продаст участок и купит квартиру в одном налоговом периоде (т.е. в одном году) и в том случае, если она не использовала налоговый вычет, полагающийся при покупке жилого помещения, она может подать заявление на получение налогового вычета при покупке квартиры и на зачет суммы вычета (или его части) в счет обязанности по уплате налога с продажи земельного участка. Только так.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Продажа земельного участка
Добрый день! В августе прошлого года я продала дачу, полученную от отца в наследство. Стоимость продажи 800000. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать налоговую декларацию??? Или согласно ст.220 НК я могу не подавать декларацию?
, вопрос №4085659, Елена, г. Брянск
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 24.09.2018