Предусмотрен ли вычет для гражданина РФ в данной ситуации?

Здрвствуйте, подскажите, пожалуйста, возможен ли вычет ндс 20% гражданину РФ при покупке или заказе каких-то либо услуг на территории нашей страны именно в рамках системы TaxFree. Спасибо за ответ.

, Евгений, г. Щелково
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Само использование системы TaxFree подразумевает трансграничное перемещение товаров, то есть товар должен быть приобретён гражданином РФ за границей (что более распространено и в различных системах возврата) либо приобретён в РФ иностранным гражданином (что постепенно вводится в правило и в нашей стране), но в любом случае одним из условий возможной выплаты денег — возврата НДС является вывоз товара за пределы страны, где он был приобретён, что должно быть подтверждено документально.