Вы не признавались гражданином Российской Федерации на 6 февраля 1992 года.
Правовое обоснование:
Закон о гражданстве 1991 года: Признание гражданства РФ регулировалось частью 1 статьи 13 Закона РФ от 28.11.1991 № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» (вступил в силу 6 февраля 1992 года). Согласно этой норме, гражданами РФ признавались только те граждане бывшего СССР, которые постоянно проживали (имели постоянную регистрацию/прописку) на территории РСФСР/РФ непосредственно на дату 6 февраля 1992 года.
Временная регистрация и учеба: Обучение в СПТУ Калуги в 1988–1989 годах и наличие временной прописки не являлись постоянным проживанием.
Военная служба: Прохождение службы по призыву (на корабле «Осмотрительный» во Владивостоке) не создавало самостоятельного постоянного места жительства. Согласно судебной практике и позиции Конституционного Суда РФ, период прохождения срочной службы не менял юридический адрес постоянного проживания, который был у человека до призыва.
Поскольку до призыва у вас была лишь временная регистрация на период учебы в РСФСР, а постоянное место жительства сохранялось по месту происхождения (Азербайджанская ССР), на 6 февраля 1992 года вы юридически считались гражданином Азербайджана, проходившим службу.Рад был помочь разобраться в вопросе, буду очень признателен, если выделите пару секунд и оставите свой положительный отзыв.