Обременение на квартиру как гарантия алиментов, которое давно должно было быть снято

Добрый день, Мне принадлежит 1/2 квартиры, вторая половина принадлежит отцу. Половина отца находится под обременением как гарантия выплаты алиментов матери на меня же, обременение накладывалось на 6 лет и было это очень давно, но автоматически обременение не было убрано. Каким образом можно избавиться от него при условии, что мать проживает за границей и возвращаться не планирует.

  • Арест_залог_и_бременения
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

. В соответствии с Федеральным Законом № 122, обременения выражаются в таких формах: ипотека; аренда; наложение ареста; управление на доверии; сервитут (в большинстве случаев используется для земельных участков).

Евгений, для начала не плохо было бы посмотреть на это соглашение. Если предельный срок вышел — Ваш отец должен обратиться в Росреестр с заявлением о снятии обременения в связи с истечением предельного срока.

Я на свякий случай выписку из ЕГРП заказал — как придет посмотрю как в ней указано это обременение

Евгений, во вложении свежая выписка из ЕГРН. Обременение нужно снять по заявлению собственника в связи с окончанием срока.

Вы обратите внимание на запись:

Представлены документы на: Регистрация права общей долевой
собственности (перехода права), запись №11/224/2013-384 от 11.12.2013 16:50 на данный объект. В государственной регистрации отказано. Дата принятия решения 04.04.2014.

У кого-то договор на руках заключенный получается, хотя в регистрации по нему и отказано

Евгений
Клиент, г. Москва
Да, это мы и делали в 2014.
Заявление в россреестр?

Спасибо!